Возрастное ограничение 18+

В ГКБ имени С.Н. Гринберга установлен современный ангиограф для проведения диагностики пациентам Прикамья

17.47 Среда, 14 апреля 2021
Новый комплекс позволит проводить более сложные исследования состояния сосудов различных органов и ускорить оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям Пермского края.

В отделении рентгено-хирургических методов диагностики и лечения (РХМДЛ) Городской клинической больницы имени С.Н. Гринберга установлен новый ангиографический комплекс SIEMENS. Аппарат позволит значительно увеличить объемы лечебно-диагностических вмешательств пациентам Перми и края, улучшить качество и сократить время оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Сейчас проводится обучение персонала и начата процедура лицензирования, после чего на аппарате будут проводиться внутрисосудистые вмешательства пациентам с различными заболеваниями сосудов головного мозга, сердечно-сосудистой системы, почек, включая пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Оборудование установлено в рамках Национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в части оснащения региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

Метод ангиографии позволяет проводить не только диагностику инфарктов и инсультов (напомним, сердечно-сосудистые заболевания как причина смерти стоят на первом месте как в России, так и в Прикамье), но и многих других заболеваний. Это, в частности, исследование сосудов головного мозга, диагностика пороков сердца, опухоли и воспалительные процессы в легких и в почках, лечение мужского бесплодия. Ангиография периферических артерий верхней или нижней конечности применяется при заболеваниях и травмах, связанных с закупоркой артерий.

«Этот метод диагностики и лечения позволяет снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, сократить срок пребывания в стационаре и период нетрудоспособности, а также ускорить реабилитацию. Ангиограф дает возможность рассмотреть не только артерии, но и вены, как на очень большом протяжении, так и на ограниченном участке, – говорит главный врач ГКБ им. С.Н. Гринберга Сергей Наумов. – Компьютер обрабатывает полученные данные и создает объемное трехмерное изображение, дающее точнейшую информацию о состоянии сосудов и параметрах работы системы кровообращения».

В отделении РХМДЛ ГКБ им. С.Н. Гринберга уже есть одна ангиографическая установка, с помощью которой ангиохирурги клиники выполняют до 1 000 операций и около 2 000 диагностических исследований в год.

В клинике действует Региональный сосудистый центр, к которому прикреплены территории муниципальных округов в основном правобережной части Прикамья, где проживает около миллиона человек – половина взрослого населения Пермского края. Это значит, что тяжелых пациентов с сосудистой катастрофой – инфарктом, инсультом, различными травмами головного мозга – доставляют в больницу им. С.Н. Гринберга. И, чтобы оказать адекватную помощь, таким больным часто требуется углубленное исследование многих систем и функций организма. В этих условиях ангиограф незаменим, и в ряде случаев лечение начинается сразу после диагностики, на том же операционном столе. Это позволяет спасти человеку жизнь, избавить его от осложнений и инвалидности.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее подчеркивал необходимость оказывать качественную медицинскую помощь всем жителям региона, вне зависимости от того, живут ли они в краевой столице или в отдаленных территориях Прикамья. «Для нас очень важно, чтобы стандарты оказания медицинской помощи выполнялись одинаково для всех жителей края», – отметил глава региона Дмитрий Махонин.

«В ведущих клиниках Прикамья, подведомственных минздраву Пермского края, сегодня работают 8 ангиографов, – говорит главный ангиохирург министерства Кирилл Прохоров. – Они разного года выпуска, и в соответствии с программой переоснащения онкологических и сердечно-сосудистых центров нацпроекта «Здравоохранение» в ближайшее время на федеральные средства планируется закупка новых ангиографов для замены или дополнения к существующим».

Напомним, в регионе функционирует 94 медучреждения, подведомственных региональному минздраву. Для того чтобы жители всех территорий края могли получать качественную медпомощь, медицинские организации регулярно переоснащаются современным оборудованием. Оно поставляется за счет средств регионального бюджета, а также в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Так, в 2020 году на эти цели было направлено 1,8 млрд руб. На эти средства приобретено 3 904 единицы оборудования, которое поставлено в учреждения в 27 территориях Пермского края. В числе приобретенной техники высокотехнологичное оборудование – 3 ангиографа, 6 компьютерных томографов (КТ), 2 – магнитно-резонансных, 29 аппаратов УЗИ, 13 рентген-аппаратов, в том числе передвижных. Также закуплено 2 497 единиц паллиативного оборудования в 11 медорганизаций. В 2021 году предполагается приобрести 877 единиц оборудования в медорганизации 39 территорий Пермского края. Среди них 12 компьютерных томографов, а также другого высокотехнологичного оборудования – 20 флюорографов, 4 маммографа, 20 рентген-аппаратов, линейный ускоритель. В планах региональных властей – постепенно начать устанавливать аппараты КТ в поликлиниках Перми и территориях края (пока в государственных медучреждениях они имеются только в стационарах).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK