Возрастное ограничение 18+

В Перми стартовал новый сезон ремонта фасадов домов на Компросе

17.43 Среда, 14 апреля 2021
В этом году городские власти совместно с фондом капитального ремонта планируют отремонтировать фасады 29 домов на Комсомольском проспекте. Всего же к юбилею города в порядок будут приведены фасады более 70 домов.

В Перми активизировались работы на Комсомольском проспекте – с началом сезона возобновлены работы по ремонту фасадов, ведется капитальный ремонт улицы сразу на нескольких участках. Комплексное благоустройство предполагает не только ремонт улично-дорожной сети, но и капитальный ремонт фасадов зданий, а также обновление уличного освещения.

Всего в этом году в Перми планируется привести в нормативное состояние фасады 29 многоквартирных домов на Комсомольском проспекте и прилегающих улицах. Уже сейчас подрядные организации приступили к работам. Так, рабочие трудятся на фасадах домов по адресам: улица Героев Хасана, 4 и 1, Комсомольский проспект, 62 и ряде других домов.

Глава Перми Алексей Демкин подчеркнул, что к 300-летию Перми Компрос предстанет перед горожанами, обновленным, современным, но сохранившим свое привычное лицо.

– В рамках подготовки к 300-летию города мы возвращаем Компросу его исторический облик. Ремонтируем фасады, бульварную часть, по которой в дальнейшем смогут с удовольствием гулять горожане. Мы меняем опоры наружного освещения, организуем архитектурную подсветку, используем более современные материалы, которые прослужат не одно десятилетие. Есть полная уверенность, что работы, которые намечены, будут выполнены нами в срок, – подчеркнул Алексей Демкин.

Напомним, в 2019 и 2020 годах были отремонтированы фасады 16 домов – на Комсомольском проспекте, 3, 10, 14, 30, 40, 41, 52, 55, 56, 58, 75, 85, 86, 87, на улице Краснова, 26, 28. Также завершается капитальный ремонт фасадов домов №7 по Комсомольскому проспекту и №69 по улице Луначарского.

Основной объем ремонта планируется провести в 2021-2022 годах. Часть домов была законсервирована на зиму, их ремонт закончится в этом году. В их числе – дома по адресам: Комсомольский проспект, 8, 11, 16, 17, 24, 32, 31а, 33, 36, 44, 47, 50, 62, 63, 70, улица Героев Хасана 1, 3, 5, 7, улица Сибирская 57, 61.

– Ленинский и часть Свердловского района – это исторический центр города, точка притяжения всех жителей Перми и Пермского края. Важно привести его в порядок к юбилею столицы Прикамья. Задача города и края – вернуть Компросу первоначальную красоту. Радует, что в преображении задействованы не только общественные пространства, но и дома, – отметил глава региона Дмитрий Махонин.

Всего к юбилею города на центральной улице Перми планируется провести ремонт фасадов более 70 многоквартирных домов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK