Возрастное ограничение 18+

Жители Кунгура могут проголосовать за новый сквер «Семьи, любви и верности»

14.34 Пятница, 9 апреля 2021
В Кунгурском округе определены две общественные территории, за которые можно проголосовать на всероссийской платформе za.gorodsreda.ru. В ходе голосования жители смогут определить приоритеты в благоустройстве на 2022 год. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как отметил глава Прикамья Дмитрий Махонин, важно, чтобы жители региона были максимально вовлечены в процесс выбора площадок для благоустройства: «С помощью онлайн-голосования граждане могут высказать свое мнение и определить приоритетные направления развития общественных пространств, на которые в первую очередь должны обратить внимание краевые и муниципальные власти. Мы сделаем прорыв в благоустройстве и изменим ситуацию в лучшую сторону при участии жителей Прикамья».

На месте пустыря у церкви Успения Богородицы в Кунгуре может возникнуть новый сквер «Семьи, любви и верности». Идею создания такого сквера предложили жители в рамках первого конкурса идей по созданию проектов благоустройства территорий общего пользования.

Этот проект обсуждался вместе с горожанами и архитекторами, рассказал глава Кунгура Вадим Лысанов: «В сквере, вблизи памятника регионального значения «Церковь Успения Богородицы», планируется установить малые архитектурные формы, обустроить место для общественного отдыха жителей и гостей округа, а также выполнить озеленение и установить освещение. Считаю, что это отличная возможность создать новую традицию для молодоженов – получать символическое благословение святых Петра и Февронии».

Голосуя на всероссийской платформе, жители Кунгура смогут поддержать и другой проект – возрождение фонтана в микрорайоне Черемушки.

Целью проекта «Формирование комфортной городской среды» является качественное изменение городской среды в населенных пунктах региона, напомнил депутат Законодательного собрания Пермского края, первый заместитель председателя комитета по развитию инфраструктуры Александр Третьяков. В сложный «пандемийный» год все запланированные в Прикамье проекты по благоустройству выполнены, в 2021 году также предстоит многое сделать. «Для нас важно, чтобы люди ощущали эти качественные изменения, – сказал Александр Третьяков. – У жителей сегодня большой запрос на качественные улучшения общественных пространств. Поэтому задача властей всех уровней – делать все, чтобы создавать для населения максимально комфортные условия для жизни».

Напомним, в Пермском крае определены для голосования 38 общественных пространств в населенных пунктах 12 территорий региона. Прикамцы могут выбрать, какие объекты будут благоустроены в 2022 году. Голосование продлится с 26 апреля по 30 мая.

Отметим, только в Кунгуре и Кунгурском районе за четыре года по нацпроекту «Жилье и городская среда» было реализовано более 70 проектов благоустройства. В 2021 году благодаря федеральному, краевому и местному бюджетам преобразится пешеходная лестница по ул. Советской (у храма Тихвинской иконы Божией Матери) и 15 дворов. Проект голосования на всероссийской платформе za.gorodsreda.ru дает жителям возможность не ждать, а решать уже сейчас, какие объекты для них важнее благоустроить в первую очередь, и в скором времени увидеть улучшения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK