Возрастное ограничение 18+

Если недвижимость продана, а 3-НДФЛ не представлена, налоговики вправе самостоятельно исчислить сумму налога

17.06 Четверг, 8 апреля 2021
Отчитаться о полученных доходах и подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо не позднее 30 апреля 2021 всем налогоплательщикам, получившим в 2020 году доход от продажи имущества (находившегося в собственности менее минимального срока владения), получения имущества в дар, сдачи имущества в аренду или иных доходов, с которых не был удержан налог. Полный перечень лиц, обязанных представить налоговую декларацию, приведен в статьях 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Уплатить исчисленную сумму налога необходимо не позднее 15 июля 2021 года.

С этого года в НК РФ введены положения, позволяющие налоговому органу исчислять и предъявлять к уплате НДФЛ физическим лицам, кто самостоятельно не представил декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган.

В случае непредставления налогоплательщиком декларации 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2020 году от продажи либо получения в дар недвижимости, налоговые органы будут проводить камеральные налоговые проверки на основании сведений о сделках с недвижимостью, поступивших из Росреестра.

Законодательством определено, что камеральные налоговые проверки доходов за 2020 год проводятся в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты НДФЛ, т. е. с 16 июля по 15 октября 2021 года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения.

Налоговая база по доходам, полученным от продажи недвижимости, будет исчислена исходя из цены сделки с учетом величины кадастровой стоимости объекта на 1 января 2020 года, либо на дату внесения сведений в ЕГРН, если объект создан в течение года. Если цена сделки составит сумму более чем кадастровая стоимость объекта недвижимости, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то за налоговую базу будет приниматься цена сделки и наоборот. При этом у налоговых резидентов будут приниматься во внимание налоговые вычеты (до 1 млн рублей. для жилья и до 250 тыс. рублей для иной недвижимости).

Налоговая база по доходам в виде полученной в порядке дарения недвижимости будет исчисляться с учетом кадастровой стоимости объекта, без применения понижающего коэффициента 0,7.

До окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщик вправе самостоятельно представить налоговому органу декларацию 3-НДФЛ.

За нарушение срока представления декларации в налоговый орган с налогоплательщика взыскивается штраф — 5 % от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 % этой суммы и не менее 1 000 рублей. Даже если сумма НДФЛ к уплате будет отсутствовать, за нарушение срока подачи декларации придется заплатить штраф 1 000 рублей. За неуплату НДФЛ предусмотрен штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK