Возрастное ограничение 18+

В Перми обсудили развитие системы образования

16.44 Четверг, 8 апреля 2021
В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялось отраслевое совещание с руководителями образовательных учреждений «Развитие системы образования города Перми: вызовы и перспективы».

Участники совещания отметили, что вопрос обеспечения доступного и качественного индивидуального образовательного маршрута для разных категорий учащихся сейчас крайне актуален. Перед отраслью стоит вызов – выйти на новый уровень и качественно усилить образование в начальной школе. Дети должны получать одинаково качественное образование, независимо от того, в какой школе они обучаются: лицее, гимназии или в обычной общеобразовательной. Это важно для обеспечения равных прав на получение образования, исключающего индивидуальный отбор в первые классы.

Заместитель главы города Алексей Грибанов подробно рассказал о проекте «Обеспечение доступного и качественного образования начальной ступени общеобразовательных школ города Перми».

«Ключевое - это равные стартовые возможности для всех детей города при переходе из детского сада в школу», – отметил Алексей Грибанов.

Во время обсуждения были затронуты вопросы организации питания в школах и сохранения здоровья учащихся, развития проектов, направленных на поддержку талантливой молодежи с перспективой интеграции в экономику региона, подготовки педагогических кадров, строительства новой социальной инфраструктуры.

«Сегодня обсудили качество и доступность образования, совершенствование учительства, а также поговорили о дифференцированном рейтинге для школ общеобразовательных и школ с углубленным изучением предметов. Обсуждение продолжим на серии круглых столов, которые запланированы на конец года», - отметила Наталья Рослякова, депутат Пермской городской Думы.

Кроме этого, на совещании были подведены итоги прошлого года. Представителям отрасли, добившимся значительных результатов, были вручены благодарственные письма. Среди лучших – школы №№7, 12, 22, 146, гимназии №1, 4, 5, 17, лицеи №4, 10, школа дизайна «Точка», детские сады «Компас», «Галактика», «Детспорт», «Оляпка», «Эврика» «Город мастеров», «Театр на звезде», «Эрудит», «It-мир», детский сад №25, центр дополнительного образования «Рифей».

Также Алексей Грибанов вручил благодарность депутату Наталье Росляковой - директору «Дворца детско-юношеского творчества».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK