Возрастное ограничение 18+

Свыше 100 тысяч жителей Прикамья уже сделали прививку от COVID-19

18.21 Среда, 7 апреля 2021
По данным министерства здравоохранения Пермского края на 7 апреля, c начала массовой вакцинации в регионе первым компонентом «Спутник V» привиты 100 613 жителей. Из них 66 012 полностью завершили курс иммунизации: им введены первый и второй компоненты вакцины.

В региональном минздраве сообщили, что наиболее активно прививаются жители края в возрасте 60 лет и старше: первый этап вакцинации прошли более 43 193 человек из данной группы риска, 28 854 из них полностью завершили курс.

Также первым компонентом привиты свыше 9 474 работников промышленных предприятий, 6 600 из них – вторым.

Прививки сделали более 6 000 медицинских работников, значительная часть из которых оказывают помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией. При этом более 5 000 медиков прошли оба этапа иммунизации. Кроме того, первым компонентом привиты свыше 5 000 лиц, имеющих хронические заболевания, в том числе 3 600 – двумя компонентами.

За весь период на территорию Пермского края поступило 111 162 комплекта вакцины от коронавирусной инфекции. Кроме этого, ранее было поставлено 1 700 комплектов «Спутник V» в Пермский клинический центр Федерального медико-биологического агентства России (ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА») за счет средств медорганизации.

Как отмечают специалисты министерства, на сегодняшний день во всех медучреждениях Пермского края имеется достаточное количество вакцины для иммунизации населения. В ближайшее время ожидается очередное поступление новой партии двухкомпонентного препарата. В медорганизациях установлено специальное оборудование, которое позволяет строго соблюдать температурный режим хранения и транспортировки вакцины. Медицинские работники, делающие прививки, прошли обучение и строго соблюдают все необходимые правила.

В целях предотвращения роста заболеваемости, специалисты минздрава призывают всех жителей Пермского края старше 18 лет пройти вакцинацию от COVID-19. Она проводится в Прикамье на добровольной основе по записи через регистратуры поликлиник и портал Госуслуги. Иммунизация обеспечивается за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Обращаясь за прививкой в медорганизацию, нужно иметь при себе паспорт и полис ОМС. Напомним, вакцинация проводится двухкомпонентным препаратом «Спутник V»: интервал между прививками составляет 21 день. Отметим, вторым компонентом необходимо прививаться в том же медучреждении, в котором ставили первый.

Всем, кто обратился за прививками, рекомендовано вести дневник в специальном разделе на портале Госуслуги. После завершения курса там можно получить электронный сертификат о прохождении иммунизации от новой коронавирусной инфекции.

Напомним, в Пермском крае массовую вакцинацию населения проводят 53 медицинские организации в региональной столице и в территориях края. В их числе учреждения, подведомственные региональному минздраву, а также частные клиники ООО «Городская поликлиника», АФ «МЦ «Философия красоты и здоровья», ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Пермь», ООО МК «УралМед» и другие. Полный список лечебных учреждений, в которых можно сделать прививки от COVID-19, опубликован на сайте министерства здравоохранения Пермского края.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что медорганизации региона подготовлены к массовой иммунизации жителей. «Каждую новую партию вакцины мы сразу направляем в медучреждения, иммунизация жителей региона продолжается, ждем следующих поставок», – сказал глава Прикамья.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK