Возрастное ограничение 18+

Более 3 тысяч школьников Прикамья присоединятся к профориентационному медицинскому проекту

16.55 Понедельник, 29 марта 2021
Пермский край стал пилотной площадкой для реализации федерального проекта «НЕОМЕД» по подготовке кадров для сферы здравоохранения.

Во вторник, 30 марта, в 70 школах Пермского края стартует профориентационная квест-игра «В медицину по призванию из любого уголка России!». Более 3 тыс. учащихся 8-10 классов познакомятся с биомедицинскими профессиями настоящего и будущего.

Пермский край стал пилотным регионом реализации федерального проекта «НЕОМЕД» по направлению подготовки кадров для системы охраны здоровья.

Ранее о необходимости знакомиться с интересующими профессиями с раннего возраста заявлял губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. «Очень важно выстраивать в регионе образовательные цепочки «школа – вуз – работодатель», которая бы помогала ребятам со школьной скамьи определиться с выбором будущей специальности. Мы должны рассказывать детям о востребованных профессиях изнутри, и показывать, что они будут нужны региону после того, как станут специалистами, что они могут полностью реализовать себя в родном Пермском крае», – подчеркивал глава региона.

Квест-сессия предполагает участие ребят со всего Прикамья. Победители серии мероприятий смогут претендовать на то, чтобы стать участниками национальных чемпионатов Ворлдскиллс, тематических смен лагерей «Сириус», «Артек» и «Орленок». Кроме того, будет предоставлена возможность получить целевые направления на подготовительные курсы в рейтинговые учебные заведения края и страны, ознакомительные экскурсии в медицинский кластер мирового уровня Сколково.

Мероприятие пройдет в увлекательном интерактивном формате с использованием мультимедийных технологий. В течении игры будет сгенерирован оригинальный контент, связанный с образом будущего здравоохранения глазами школьника. Для каждого участника будет сформирован цифровой индивидуальный паспорт профориентации.

Федеральными наставниками проекта являются успешные представители биомедицинских профессий. Среди них – выдающийся лор-хирург, профессор Вячеслав Егоров, профессор инфекционист Наталья Толоконская.

Проект реализуется при поддержке министерства образования и науки Пермского края, Агентства стратегических инициатив, Национальной ассоциации заслуженных врачей и наставников, Инфраструктурного центра Хелснет.

Организатором и координатором всей работы является «Точка кипения – Пермь».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK