Возрастное ограничение 18+

В Перми по итогам обследования кровель в выходные направлены 1558 уведомлений для принятия мер

15.22 Понедельник, 22 марта 2021
По поручению временно исполняющего полномочия главы Перми Алексея Дёмкина во всех районах города проверяется состояние крыш. Специалисты оценивают состояние кровель и направляют в УК и ТСЖ уведомления об устранении нарушений, в ИГЖН – для принятия мер.

Ранее временно исполняющий обязанности главы Перми Алексей Дёмкин провёл совещание по разбору происшествия в Дзержинском районе Перми, когда в результате падения льда с кровли погибла женщина. Он отменил выходные для глав районов и поручил обследовать все кровли в городе для недопущения повторения подобных ситуаций.

– Подход, который существовал до последнего времени, меня не устраивает. Обложиться бумагами, которые застрахуют от ответственности – это неправильно, потому что такие случаи приводят к человеческим жертвам. Необходимо выработать новые механизмы работы с управляющими организациями для усиления контроля за их работой, – добавил Алексей Дёмкин.

Всего в Перми расположено 6143 многоквартирных дома. При необходимости «проблемные» адреса обследуются повторно. Как сообщили в департаменте ЖКХ администрации Перми, из числа проверенных кровель многоквартирных домов приведено в нормативное состояние 892. По всем выявленным нарушениям направлено 1 558 уведомлений в управляющие организации, Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края, департамент ЖКХ для принятия мер.

22 марта управляющими организациями запланирована очистка кровель от снега и льда на 237 многоквартирных домах: в Свердловском районе – 40, в Кировском районе – 31, в Дзержинском районе – 64, в Мотовилихинском районе – 31, в Индустриальном районе – 19, в Ленинском районе – 18, в Орджоникидзевском районе – 34. Специалисты районных администраций продолжат ежедневные обходы придомовых территорий.

В связи с наступившим потеплением жителям необходимо соблюдать осторожность вблизи зданий. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому в этих местах фасадов домов нужно быть наиболее осмотрительными. Не стоит подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару наверху слышен подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и смотреть, что там происходит. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Следует обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходить в эти зоны.

Если у жителей есть замечания по уборке придомовых территорий, необходимо обращаться в организацию, обслуживающую многоквартирный жилой дом (УК, ТСЖ, ТСН), а если реакции не последовало – в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (улица Клары Цеткин,10а, 241-09-02, 241-14-45, 241-13-54) или в отделы ЖКХ администраций районов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK