Возрастное ограничение 18+

Администрация Перми планирует увеличить время бесплатной парковки в центре для многодетных семей

16.42 Вторник, 16 марта 2021
Проект решения об изменениях в Порядок создания и использования парковок в Перми рассмотрели на комитетах гордумы по экономическому развитию и соцполитике. Члены обоих комитетов единогласно рекомендовали гордуме рассмотреть и принять проект решения с учётом поправок.

Как рассказал заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич, документ направлен на повышение удобства пользования платными парковками для многодетных семей при одновременном сохранении их общедоступности. Предлагается определить понятие «транспортное средство многодетной семьи» для внесения в реестр, а также сделать для многодетных бесплатной парковку в течение 60 минут с момента въезда на неё. Напомним, ранее это время составляло 20 минут.

Представитель прокуратуры города Перми Александр Мерзляков отметил, что представленный проект предполагает регистрацию всех членов многодетной семьи по месту жительства в Перми. При этом есть случаи, когда кто-либо из них не прописан в краевой столице – и тогда семья лишается льготы. Кроме того, по проекту транспортное средство многодетной семьи должно быть зарегистрировано на одного из родителей, хотя закон допускает регистрацию и на лиц, достигших 16 лет.

Анатолий Дашкевич ответил, что обсуждение поступивших предложений будет сегодня продолжено на совещании с участием представителей прокуратуры города, управления экспертизы и аналитики гордумы и Контрольно-счетной палаты Перми. К заседанию профильного комитета по городскому хозяйству, которое состоится 17 марта, будет выработана общая позиция по замечаниям прокуратуры. Депутаты отметили, что замечания прокуратуры справедливы и льготу необходимо предоставить всем многодетным семьям, которые на неё заявятся.

Депутат Вероника Куликова поблагодарила временно исполняющего полномочия главы Перми Алексея Дёмкина и коллег за поддержку инициативы. Депутат Александр Буторин уточнил, продолжит ли действовать льгота в случае переезда с одной парковки на другую. Начальник «Пермской дирекции дорожного движения» Максим Кис подтвердил, что она будет действовать при каждой парковке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK