Возрастное ограничение 18+

Департамент транспорта администрации Перми обсудил с перевозчиками случаи высадки детей из автобусов

16.26 Вторник, 16 марта 2021
Состоялась встреча с перевозчиками городских маршрутов. Присутствующие подробно рассмотрели обращения пассажиров об инцидентах, связанных с высадкой детей из транспорта.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Перми, 7 марта 2021 года в силу вступили изменения в федеральном законодательстве, запрещающие высадку несовершеннолетних детей из общественного транспорта, когда они следуют без сопровождения взрослых. Тем не менее, в социальных сетях время от времени появляются сообщения о подобных ситуациях. На совещании с перевозчиками было рассмотрено несколько таких случаев. Как показывает практика, зачастую дети самостоятельно принимают решение покинуть транспортное средство, после того как кондуктор им сообщает, что на транспортной карте или льготном проездном документе нет средств. Это подтверждают видеоматериалы, которые оперативно запрашиваются у перевозчиков. Все подобные случаи рассматриваются индивидуально. Если факт преднамеренной высадки ребёнка подтверждается, то к перевозчику применяются самые строгие меры взыскания и штрафные санкции, предусмотренные заключёнными контрактами.

При этом поправки в федеральное законодательство не отменяют ответственности за безбилетный проезд. Если у детей нет средств на оплату проезда, то у них запросят информацию – номер школьной карты и контактные данные родителей. Эти данные будут переданы в городской департамент транспорта для дальнейшей работы комиссии по делам несовершеннолетних. Поэтому родителям необходимо следить за наличием денежных средств у детей.

Меры воздействия на безбилетных несовершеннолетних пассажиров федеральным законодательством не регулируются – это определяется каждым регионом самостоятельно. В настоящее время к внесению в Законодательное собрание Пермского края готовится законопроект, содержащий алгоритм действий по выявлению безбилетных пассажиров и дальнейших действий по наложению на них мер взыскания. Вся информация о безбилетных несовершеннолетних пассажирах, поступающая от перевозчиков в департамент транспорта, будет проанализирована и принята в работу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK