Возрастное ограничение 18+

Дошкольников Прикамья в шести отдаленных территориях переведут из ветхих садов в современные помещения

18.16 Четверг, 11 марта 2021
В Прикамье пройдет капитальный ремонт помещений 7 сельских школ для дальнейшего перевода дошкольных групп из ветхих деревянных садов. Тем самым более 150 ребят в 6 муниципалитетах смогут заниматься в комфортных и современных условиях.

Дошкольные группы будут переведены из 7 ветхих садов в новые здания в Гайнском, Чайковском, Чердынском, Кочевском, Лысьвенском и Верещагинском округах.

Отметим, дошкольные группы переводятся в школы с низкой заполняемостью. Для развития малышей в помещениях создаются все необходимые условия, обустраиваются прогулочные площадки. В то же время проводится ремонт входных групп и фасадов школ.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обращал внимание на необходимость решения проблемы ветхих зданий детских садов в небольших населенных пунктах и сельской местности. По его словам, дошкольники должны быть обеспечены комфортными условиями обучения независимо от места проживания. «Важно, чтобы ребята начали свой образовательный путь в достойных условиях. Современные садики должны быть не только в краевой столице, но и в отдаленных территориях. В связи с этим необходимо разработать план по переводу дошкольных учреждений из ветхих или деревянных в новые здания», – отметил Дмитрий Махонин.

Как отмечает министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, всего в крае насчитывается 34 деревянных детских сада, в которых требуется капитальный ремонт с заменой кровли, инженерных сетей и коммуникаций. «По поручению губернатора с учетом балансировки бюджета дополнили программу строительства и ремонта образовательных учреждений новыми объектами. Всего до 2023 года планируем провести капитальный ремонт 15 школ для размещения дошкольных групп, завершить строительство 8 детских садов взамен ветхих зданий и отремонтировать 11 действующих зданий детсадов», – добавила министр.

Напомним, открытию новых учреждений в крае способствует реализация нацпроектов «Демография» и «Образование», инициированных президентом России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK