Возрастное ограничение 18+

Муниципалитетам Прикамья необходимы собственные программы поддержки малого и среднего предпринимательства

14.16 Четверг, 11 марта 2021
Такие рекомендации прозвучали от лица Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае на заседании Совета представительных органов муниципальных образований. Бизнес-омбудсмен уверен, что данные шаги позволят стимулировать развитие бизнеса в территориях края.

10 марта в Законодательном собрании прошло заседание Совета представительных органов муниципальных образований. С докладом об итогах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае за 2020 год выступил Павел Новоселов. В своем выступлении он отметил, что в Пермском крае проводится большая работа по снижению административного давления на субъекты предпринимательской деятельности, совершенствованию регуляторной среды и популяризации предпринимательства, установлению диалога между властью и бизнесом. Также реализуются задачи по созданию благоприятной среды осуществления предпринимательской деятельности и снятию административных барьеров. В конце Уполномоченным были сформулированы обращения в отношении муниципальных властей по поддержке бизнеса на местах. Среди прочих - рекомендация по разработке, принятию, актуализации муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства и сокращению административного давления на бизнес, упрощение разрешительных процедур, сопровождение инвестиционных проектов.

Уполномоченный также рекомендовал органам местного самоуправления неукоснительно соблюдать сроки исполнения обязательств по оплате муниципальных контрактов, организовать информационно-разъяснительную работу с предпринимателями по вопросам маркировки товаров средствами идентификации, определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также рассмотрения обращений об исправлении ошибок при определении кадастровой стоимости, и порядке ее обжалования по новым правилам.

По итогам доклада спикер краевого парламента Валерий Сухих предложил глубоко структурировать вопросы по муниципальной тематике, связанные с развитием сферы бизнеса: «Думаю, что в аналитическом докладе нужно выделить город Пермь, как столицу с особенными процессами, средние города и небольшие муниципальные образования. Было бы полезно ранжировать территории по определенному набору критериев. В таком случае мы бы смогли видеть, в каких муниципалитетах и что мешает развитию предпринимательства. К тому же, это позволит тиражировать передовой опыт для улучшения всей экономической ситуации в Пермском крае».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK