Возрастное ограничение 18+

В Перми открыто первое в регионе отделение для реабилитации тяжелых пациентов

14.22 Пятница, 5 марта 2021
В ГКБ им .С. Н. Гринберга впервые в Пермском крае открылось отделение ранней реабилитации. В нем оказывают медицинскую помощь физиотерапевты, инструкторы ЛФК, логопеды, психологи и врачи физической реабилитационной медицины. Основная задача коллектива – проведение ранней медицинской реабилитации пациентам, находящимся в тяжелом состоянии в условиях реанимации, с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, проблемами глотания, речи и другими поражениями центральной нервной системы.

Ежедневно сотрудники мультидисциплинарной команды проводят с каждым пациентом индивидуальные комплексные занятия, направленные на восстановление функций организма. Цель этих мероприятий – минимизация последствий нахождения пациента в тяжелом и критическом состоянии, улучшение навыков самообслуживания, и в результате, переход пациента на следующий этап реабилитации в рамках его основного заболевания.

Коллектив отделения – двадцать пять сотрудников различных специальностей. Возглавила отделение врач физической реабилитационной медицины Юлия Владимировна Чаркина.

Напомним, с 1 января вступил в силу приказ «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых», согласно которому мероприятия по ранней медицинской реабилитации проводятся всем пациентам отделения реанимации, в острейший (до 72 часов) и острый периоды течения заболевания, при неотложных состояниях, состояниях после оперативных вмешательств, хронических критических состояниях и осуществляются ежедневно. Новый порядок предписывает всем медучреждениям, оснащенным отделениями реанимации, организовать специализированные отделения, где будут действовать многопрофильные реабилитационные команды.

Отметим, качественное оказание медицинской помощи населению является одним из приоритетов в Пермском крае. В регионе регулярно обновляется оборудование в медицинских учреждениях. Так, в течение 2020 года было закуплено 256 единиц новейшей медицинской техники для больниц края на сумму более 1 млрд руб. В медицинские организации региона поставляются томографы, ангиографические комплексы, ультразвуковое оборудование, аппараты искусственной вентиляции легких и другое медоборудование. Средства на них направлены в том числе в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK