Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае за 9 дней первым компонентом вакцины от COVID-19 привились почти 14000 человек

16.17 Среда, 24 февраля 2021
По данным министерства здравоохранения Пермского края, за 9 дней в регионе прививки первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции сделали 13 898 пациентам, вторым – 2 841. Всего с начала вакцинации в Прикамье первым компонентом привиты 33 375 человек, вторым – 8 716.

Наибольшее число привитых за этот период – жители Прикамья в возрасте 60 лет и старше. За период с 15 по 24 февраля из них прошли вакцинацию более 4 500 человек, с начала иммунизации – свыше 11 600. Более 2 400 из них полностью завершили курс вакцинации. Также за период вакцинации прививки сделали более 4 000 медицинских работников, большинство из которых оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Вторым компонентом вакцины привиты более 2 600 из них. В числе вакцинированных свыше 3 100 работников промышленных предприятий – вторым компонентом привиты почти 500 человек из этой категории. Среди пациентов с хроническими заболеваниями вакцинацию прошли более 1 400 человек, 400 из них завершили курс.

Всего в медучреждения Пермского края, участвующие в иммунизации жителей, поступило 56 062 комплектов вакцины. Помимо этого, были осуществлены поставки 1 200 комплектов вакцины в ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА» (за счет средств учреждения). Таким образом, по данным минздрава, за весь период в общей сложности в регион доставлено 57 262 комплекта вакцины, использовано – 58,3 %.

С начала массовой вакцинации в Пермском крае иммунизацию жителей проводят 46 медицинских организаций. В их числе частные клиники: ООО «Городская поликлиника», АФ «МЦ «Философия красоты и здоровья», ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Пермь» и ООО МК «УралМед».

Напомним, вакцинация жителей Прикамья проходит на добровольной основе и по предварительной записи – через регистратуры поликлиник, а также через сайты Госуслуги и k-vrachu.ru. В минздраве обращают внимание, что вакцина является двухкомпонентной: за второй прививкой пациентам нужно обращаться в то же медучреждение, в котором делали первую. Тем, кто проходит вакцинацию, рекомендовано заполнять дневник в личном кабинете на сайте Госуслуг. Также после введения второго компонента там можно будет получить электронный сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19.

По последним данным Роспотребнадзора, за весь период диагностики коронавирусной инфекции она была подтверждена у 45 816 жителей Пермского края. В министерстве здравоохранения сообщили, что на 24 февраля 38 016 пациентов вылечены от коронавируса, в стационарах находятся 985 человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK