Возрастное ограничение 18+

Началась регистрация на юбилейный пятый Пермский марафон

16.06 Пятница, 19 февраля 2021
Временно исполняющий полномочия главы Перми Алексей Дёмкин сообщил, что открыта регистрация на Пермский марафон. Он пройдет 4 и 5 сентября. Каждый финишировавший участник получит фирменную медаль, главным «героем» которой станет росомаха.

Как пояснили в комитете по физической культуре и спорту администрации Перми, наш город является активным участником национального проекта «Демография». К 2024 году 55% россиян должны регулярно заниматься физической культурой и спортом. Сейчас 46,3% населения Перми в возрасте от 3 до 79 лет систематически занимается физкультурой и спортом. Для достижения поставленной цели городские власти не только создают инфраструктуру, но и проводят массовые мероприятия. Одно из таких – Пермский марафон, который в этом году пройдет в нашем городе пятый раз.

– В этом году предусмотрено 12 тысяч слотов на 7 разных дистанций. Марафон пройдёт 4 и 5 сентября. И, конечно, я тоже приму участие в марафоне, – сообщил временно исполняющий полномочия главы Перми Алексей Дёмкин в своём Instagram-аккаунте.

Пермский марафон наравне с лыжным спринтом «Ёлки. Пермский период» является брендом Пермского края.

– В 2020 году Пермский марафон стал первым российским марафоном, который попал в престижный рейтинг соревнований, составленный Международной ассоциацией легкоатлетических федераций. По итогам года марафон занял 31 место из 52, опередив Казанский марафон, – отметил заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов в ходе презентации медали марафона.

Регистрация на Пермский марафон уже стартовала на сайте https://russiarunning.com/event/PermMarathon2021. Трасса марафона сертифицирована и останется прежней.

– Мы существенно увеличили количество слотов на полумарафон и 10 км, поскольку спрос на эти дистанции растет. Те, кто начинал бегать Пермский марафон с маленькой дистанции, сегодня готовы бежать длинные, – пояснил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Перми Сергей Сапегин.

Автор эскиза медали, художник-скульптор Рустам Исмагилов рассказал о работе над новой медалью, «героем» которой стала росомаха. Отметим, что это следующее животное древнекоми промыслового календаря. Ранее в основе медали был сам древнекоми промысловый календарь, медведь, олень и горностай.

– В этом году символом медали станет необычное животное – росомаха. Не многие знают, как это животное выглядит. Иногда его называют смесью куницы и медведя с длинным хвостом. Это совсем не тот образ, который реализовал на экране актер Хью Джекман, – отметил Рустам Исмагилов.

Напомним, впервые Пермский международный марафон состоялся в 2017 году. Тогда на разные дистанции марафона вышли 5,5 тысячи человек, в 2018 году участие в грандиозном спортивном событии приняли 7,2 тысячи человек. В 2019 году на старт вышли уже 9,2 тысячи человек. Впервые был организован отдельный детский забег, в нем приняли участие 687 ребят, в том числе команды дошкольных спортивных клубов «ЮниСпорт». В 2020 году с соблюдением всех мер безопасности для профилактики распространения коронавирусной инфекции на старт вышли 7,3 тысячи человек из 40 регионов страны. В этом же году Пермский марафон первым из российских марафонов вошёл в международный рейтинг соревнований по версии организации «World Athletics». Одним из главных критериев оценки являются результаты спортсменов. Пермский марафон получил 8200 баллов.

Ежегодно вместе с пермяками и гостями города в забегах принимают участие представители краевых и городских властей, депутаты. Мероприятие пройдет традиционно в течение двух дней – сначала культурно-спортивная часть и открытие марафона, затем сами забеги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK