Возрастное ограничение 18+

Поправки в бюджет Пермского края прошли первое чтение

14.53 Четверг, 18 февраля 2021
Согласно проекту закона, вносятся изменения во все 13 государственных программ. Планируется увеличить финансирование на строительство объектов здравоохранения и культуры, а также объем резервного фонда для борьбы с пандемией и ее последствиями.

Расходы края в 2021 году могут увеличиться на 3,5 млрд рублей. Предполагается, что из них 796 млн рублей в 2021 году направят на госпрограмму «Качественное здравоохранение», а финансирование данной отрасли в 2022 году увеличится на 1,4 млрд рублей. Средства планируется направить на строительство Пермской клинической инфекционной больницы №1, стационара краевой психиатрической больницы, а также детских поликлиник, сельских врачебных амбулаторий, лечебных корпусов, больниц и других объектов. Кроме того, часть изменений связана с изменением сроков реализации проектов.

Для проведения капитального ремонта сразу двух объектов культурного наследия, библиотеки им. А.М. Горького и драматического театра, поправками предусмотрено увеличение финансирования на 51,1 млн рублей в 2021 г. и на 113,8 млн рублей в 2022 г.

Также проект закона предполагает увеличить расходы краевого министерства строительства на 12,4 млн рублей в 2021 году, на 1,2 млрд рублей в 2022 году и на 1,6 млрд рублей в 2023 г. Средства направят на развитие культурно-рекреационного пространства, в том числе, реализацию проекта Пермской государственной художественной галереи, музея современного искусства, приспособления объекта культурного наследия «Корпус производственных железнодорожных мастерских», а также строительство и реконструкцию других инфраструктурных объектов.

Проект закона сокращает расходы региональной казны на строительство новой сцены Пермского театра оперы и балета, так как объект планируется обеспечить средствами федерального бюджета. На развитие экономической отрасли, профилактику и устранение последствий распространения коронавирусной инфекции резервный фонд Прикамья может увеличиться на 1,5 млрд рублей.

По оценкам правительства, дефицит краевого бюджета в 2021 году может составить 24,2 млрд рублей. Для его погашения краевые власти взамен традиционных банковских кредитов предусмотрен выпуск ценных бумаг (облигаций) в объеме 5 млрд рублей.

«Несмотря на сложные экономические последствия пандемии, Пермский край не отказывается от больших инвестиционных проектов. Сегодня региональным властям необходимо обеспечить их долгосрочное финансирование. Правительство выступило с инициативой эмиссии ценных бумаг. Этот финансовый инструмент позволит получить дополнительные средства со сроком выплаты в пять лет. На мой взгляд, это эффективный инструмент в плане долгосрочной финансовой отдачи и хорошая альтернатива коммерческим займам, по которым регион должен возвращать средства намного раньше», - отметил председатель краевого парламента Валерий Сухих.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK