Возрастное ограничение 18+

В Перми началось устройство новых трамвайных путей на улице Уральской

14.59 Вторник, 16 февраля 2021
Подрядчик набрал хорошие темпы – полностью демонтирована контактная сеть, завершается разборка трамвайных путей. Они будут выполнены бесстыковым методом. Это позволит снизить уровень шума и вибрации при движении.

Как сообщили в МКУ «Пермблагоустройство», капитальный ремонт трамвайных путей на улице Уральской от перекрёстка улиц Уральской и Розалии Землячки до улицы 1905 года, а также разворотного кольца «Висим» стартовал 16 января. В связи с этим до 30 августа 2021 года временно закрыто движение трамваев по улице Уральской на участке от улицы Розалии Землячки до улицы Лифанова, по улице Лифанова на участке от улицы Уральской до улицы 1905 года, по улице 1905 года на участке от улицы Лифанова до улицы Пролетарской.

Подрядчик набрал хорошие темпы – полностью демонтирована контактная сеть, завершается разборка трамвайных путей. Подрядная организация приступила к устройству основания будущих трамвайных путей из песчано-гравийной смеси, сейчас уложено 450 метров, а также порядка 150 метров рельсошпальной решётки. Кроме того, установлено 16 опор контактной сети. Эти виды работ можно выполнять и при отрицательных температурах. Трамвайные пути будут выполнены бесстыковым методом, когда рельсы не скрепляют между собой, а сваривают. Это позволяет снизить уровень шума и вибрации при движении. Кроме того, деревянные шпалы будут заменены на более долговечные железобетонные.

– Дорожное полотно здесь износилось, шпалы сгнили. Мы всё это восстанавливаем, доводим до нормативных параметров, а затем передадим в МКУ «Пермгорэлектротранс» на содержание. Здесь будут приведены в порядок и остановки с остановочными комплексами, проведена модернизация существующих светофорных объектов, – рассказал главный инженер МКУ «Пермблагоустройство» Матвей Чувашов.

Напомним, в Мотовилихинском районе реализован целый комплекс мероприятий по обновлению трамвайных путей. С 2017 года здесь проводился ремонт Северной дамбы, участка улицы Крупской, площади Дружбы. В результате жители получили новую безопасную транспортную инфраструктуру. Теперь настало время логически завершить поэтапное обновление трамвайной линии, чтобы передвижение на самом экологичном виде транспорта стало ещё удобнее.

В ходе ремонта от перекрёстка с улицей Землячки до разворотного кольца «Висим» предстоит заменить пути и контактную сеть на участке протяженностью 2,5 км, то есть в целом, это значительный объём работ.

Сейчас для пассажиров, которые пользовались трамваями, следующими по улице Уральской, есть несколько вариантов построения маршрута на время капитального ремонта путей и закрытия трамвайного движения до микрорайона Висим. Узнать об этом подробнее можно здесь. Департамент транспорта администрации Перми ежедневно отслеживает транспортную ситуацию на улице Уральской.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK