Возрастное ограничение 18+

В аэропорту «Большое Савино» в конце февраля откроется пункт сдачи ПЦР-тестов на COVID-19

16.04 Понедельник, 15 февраля 2021
Забор мазков будет осуществлять лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае.

В международном аэропорту «Пермь» начнет работу стационарный пункт для тестирования на коронавирус методом ПЦР. Анализ будет проводить Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае, договор с которым аэропортом уже заключен. Планируется, что пункт откроется к моменту первого международного вылета 26 февраля.

Забор мазков будут производить в здравпункте аэровокзала на 1 этаже (возле выхода из международной зоны). Для прохождения тестирования необходимо предъявить паспорт.

Напомним, 28 января оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России под руководством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой принял решение о возобновлении международных перелетов из Перми. Авиасообщение из аэропорта «Большое Савино» в зарубежные страны стартует 26 февраля: первые рейсы полетят в Анталию (Турция), а с 5 марта возобновятся рейсы в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). С 4 июня регулярные рейсы в Анталию начнет авиакомпания «Победа».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обращался к Татьяне Голиковой и главе Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александру Нерадько с ходатайством включить «Большое Савино» в число аэропортов, которым разрешено выполнять международные рейсы. В письме отмечалось, что на территории аэропорта соблюдаются все необходимые мероприятия для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Обеспечение всех соответствующих мер безопасности и готовность инфраструктуры к приему международных рейсов 26 января было подвержено управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Отметим, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, россияне, прибывающие из-за границы, обязаны в течение трех суток (72 часов) после пересечения границы загрузить на портал «Госуслуги» результаты исследования на коронавирус методом ПЦР, выполненные по приезде. До результатов тестов граждане должны соблюдать режим самоизоляции на дому.

Все иностранные граждане, прибывающие на территорию России, также должны представить результаты исследования на COVID-19, пройденного не ранее чем за три дня до въезда либо в течение трех дней после прибытия в России.

В международном аэропорту «Пермь» предпринимаются все необходимые меры для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Так, каждые 2 часа производится дезинфекция залов ожидания и мест общего пользования. Все поверхности обрабатываются специальными средствами. Каждому, кто входит в здание терминала аэропорта, измеряют температуру с помощью специального термометрического комплекса Promobot. Кроме того, все пассажиры обязаны соблюдать масочный режим и использовать индивидуальные средства защиты при нахождении на территории аэропорта.

В настоящее время с учетом санитарной обстановки возобновлено авиасообщение между Россией и Финляндией, Вьетнамом, Индией, Турцией, Катаром, Сербией, Кубой, Японией и рядом других стран. С 8 февраля для прямых перелетов также открылись Греция и Сингапур.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK