Возрастное ограничение 18+

В Прикамье за звание «Воспитатель года России» будут бороться 74 конкурсанта со всей страны

18.13 Четверг, 11 февраля 2021
Сегодня, 11 февраля, в краевой столице Прикамья стартовал заключительный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года России». За главный приз – «Хрустальную жемчужину» – будут соревноваться участники из 74 регионов страны. Торжественное открытие состоялось в школе «Энергополис» – одной из площадок конкурсных испытаний.

С приветственными словами к финалистам обратился заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк.

«Каждый из вас уже победитель, вы победили в важной борьбе за то, чтобы считаться лучшим для самых маленьких ребят. Именно с учреждения дошкольного образования начинается вхождение в жизнь детей. Мы пережили сложный год, он был непростым, в том числе, для системы дошкольного, общего образования, но мы достойно встретили все трудности 2020 года благодаря вашему профессионализму и отношению к работе. Уверен, что на этом конкурсе мы увидим новые педагогические находки. Образовательный процесс уже не будет прежним, мы научились жить и работать по-новому», – сказал заместитель министра просвещения России Виктор Басюк.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина пожелала конкурсантам нового педагогического опыта и светлых эмоций. «Любой профессиональный конкурс – это новая ступень в вашем развитии. Здесь вы не только рассказываете о своих методиках и программах, но и узнаете интересные фишки от других воспитателей. Мы надеемся, что Пермский край покорит сердца участников, жюри и гостей конкурса, и вы захотите вернуться к нам вновь в качестве добрых друзей», – добавила Раиса Кассина.

Накануне, 10 февраля, в ходе жеребьевки конкурсанты узнали свои темы выступлений и номера, под которыми они будут выступать. Участница из Пермского края – воспитатель детского сада «Экосад» Анастасия Кораблева вытянула 8 номер с темой «Азбука безопасности (старшая группа)».

Пожелал всем участникам успехов и победитель прошлого года – воспитатель пермского детского сада «Школа рыцарей и принцесс» Евгений Пепеляев. «Победители для меня были как небожители – люди, которые сделали что-то невероятное. Самому быть среди них – удивительно. Самое главное – дать членам жюри увидеть ваш талант и потенциал. Желаю вам продемонстрировать его в полной мере. Верьте в себя!» – сказал он.

Первый очный тур, который пройдет 11 и 12 февраля, включает два конкурсных испытания: «Моя педагогическая находка» и «Педагогическое мероприятие с детьми». Здесь участники смогут раскрыть профессиональное мастерство в сфере организации и реализации развивающей работы с воспитанниками.

Из числа участников, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге, определяются пятнадцать лауреатов конкурса.

Полуфинал пройдет 12 февраля. Второй очный тур также включает два конкурсных испытания: «Мастер-класс» и «Ток-шоу». В этом туре конкурсанты продемонстрируют компетенции в области презентации и трансляции личного педагогического опыта в ситуации профессионального взаимодействия и умения формулировать и аргументировать личностную позицию по вопросам дошкольного образования.
Мероприятия с участием лауреатов конкурса традиционно транслируются в режиме реального времени на сайте конкурса.
Имя победителя Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» будет названо 14 февраля.

Помимо конкурсных испытаний финалистов ждет знакомство с Пермским краем в рамках культурно-познавательной программы.

Напомним, по традиции финал проходит на родине абсолютного победителя.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK