Возрастное ограничение 18+

Сетевой ИТ-университет Прикамья открыл набор студентов на 11 программ дополнительного профобразования

15.42 Четверг, 11 февраля 2021
Жители Пермского края смогут бесплатно освоить разные языки программирования, познакомиться с профессией аналитика, изучить азы работы с базами данных и т.д.

Сетевой ИТ-университет запустил регистрацию на первые в этом году 11 программ дополнительного профессионального образования. Прикамцам доступны обучающие курсы по программированию на языках Python, 1C, Java и C, освоение компетенций аналитика и изучение основ работы с базами данных. Кроме того, квалифицированные преподаватели помогут студентам ИТ-университета стать руководителями проектов, обладающими навыками методологии agile (высокоэффективной практики организации труда в коллективах – ред.), а также овладеть одной из самых востребованных профессий – тестировщика.

Как отмечают в Министерстве информационного развития Пермского края, по сравнению с прошлым годом, организаторы Сетевого ИТ-университета ввели больше программ для разработчиков класса Middle (опытный) и Senior (профессиональный) – специалисты таких уровней программирования должны самостоятельно выполнять сложные задачи в рамках проекта, причем не только технические (писать код), но и административные. На этом этапе студенты должны понимать требования бизнеса и уметь реализовывать их на практике.

Все слушатели ИТ-университета получат сертификат о повышении квалификации государственного образца. Обучение в университете будет возможно, как очно, так и онлайн.

«Хотим подчеркнуть, что новые программы открываются каждую неделю. Предлагаем потенциальным студентам следить за нашими обновлениями в социальных сетях, где мы оперативно выкладываем информацию, в частности – в группе Сетевого ИТ-университета ВКонтакте и в Телегам-канале», – отмечает руководитель Сетевого ИТ-университета Ольга Димитрашко.

По ее словам, в прошлом году обучение цифровым практикам прошли 1,5 тыс. жителей Пермского края, в подготовке образовательных программ приняли участие 74 ИТ-компаний и три крупнейших региональных вуза: Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». В этом году эти высшие учебные заведения также остаются партнерами университета.

«За прошедший год на программы дополнительного профессионального образования были поданы 6 028 заявок, в то время как в 2019 году их было 2562. Всего в 2020 году обучение закончили 1505 студентов. При этом только 316 человек пришли из сферы ИТ, а 1 189 – без подготовки. Это говорит о том, что жители Пермского края осознают необходимость обучения цифровым компетенциями и готовы приобретать навыки в принципиально новых для себя сферах. Это станет девизом для Сетевого ИТ-университета», – отметила Ольга Димитрашко.

Выпускник курсов «Методы и средства искусственного интеллекта в проектах Big Data» и «Визуальная аналитика и языки программирования для анализа и обработки Big Data» Олег Черемисин в прошлом году занял второе место в финале Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – проекте платформы «Россия – страна возможностей». Бывший студент ИТ-университета стал призером в составе команды «FИТ_predict», которая завоевала 500 тыс. руб.

«Благодаря курсам я стал намного лучше работать с данными и понимать, как представлять их в понятном для других и наглядном для практического применения виде. Спасибо Сетевому ИТ-университету, за то, что дали возможность учиться у таких потрясающих преподавателей, как Светлана Чуприна и Константин Рябинин», – рассказал Олег Черемисин.

Напомним, Сетевой ИТ-университет – приоритетный проект Пермского края, который реализуется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» при поддержке краевых Министерства информационного развития и связи и Министерства образования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK