Возрастное ограничение 18+

В Перми начинается конкурсный отбор инициативных проектов

15.20 Пятница, 5 февраля 2021
Инициативные проекты и документы будут приниматься в администрациях районов 16 февраля с 10:00 до 18:00. Инициативный проект вносится группой пермяков или органами ТОС. Проекты-победители планируется реализовать до конца года.

Для участия в конкурсном отборе необходимо предоставить, в частности, инициативный проект, протокол собрания граждан по вопросам осуществления ТОС, результаты опроса граждан или подписные листы, подтверждающие поддержку инициативного проекта, фотографии текущего состояния объектов.

Денежные средства на реализацию инициативных проектов в размере 22 млн рублей предусмотрены в бюджете Перми. Сумма финансирования одного инициативного проекта за счёт средств бюджета не может превышать 3 млн рублей. Обязательным условием реализации инициативного проекта является софинансирование проекта – не менее 5% от его общей стоимости должны составлять инициативные платежи. Срок реализации инициативного проекта – до 15 декабря 2021 года.

Как рассказали в администрации Индустриального района Перми, ТОС «Черняевский» планирует реализовать проект по обустройству бульвара по улице Советской Армии от шоссе Космонавтов до улицы Мира. В рамках проекта запланировано уложить новое газонное покрытие, высадить деревья и кустарники, создать цветник, проложить пешеходные дорожки, обустроить рекреационную зону: установить особое арочное сооружение, скамьи, качели, урны. Авторы проекта отмечают, что появление на этой территории общедоступной рекреационной зоны для тихого отдыха, отвечающей потребностям всех категорий граждан, и соответствующей современным экологическим и дизайнерским требованиям, станет весомым вкладом в формирование комфортной современной городской среды.

Пермяки могут поддержать инициативу ТОС «Черняевский» и подписать листы поддержки, которые находятся в общественном центре «Мирный» по адресу: улица Мира, 76. Телефон для связи: 228-00-92.

В Кировском районе председатель ТОС «Центральный» Евгений Пермяков представил на конкурс два проекта: по благоустройству сквера им. Александра Невского и по приобретению искусственной новогодней ели для этого сквера. Проекты для участия в конкурсе по инициативному бюджетированию обсудили в ДК им. Кирова жители микрорайона Центральный. Оба проекта получили одобрение. Сквер им. Александра Невского, расположенный на улице Ласьвинской, является любимым местом отдыха жителей микрорайона. Проект предусматривает создание детской игровой зоны с травмобезопасным покрытием с качелями, интересными игровыми и спортивными элементами, а также зоны для отдыха с установкой функциональных малых архитектурных форм.

Как сообщили в администрации Свердловского района Перми, ТОС «Островский» выступил с инициативой по оснащению спортивного зала общественного центра «Островский». Планируется закупить спортивное оборудование и спортивный инвентарь для будущего зала и подготовить его для занятий различными видами спорта. Для детей планируется приобрести шведскую стенку, мягкие модули, мячи, канат, тренажеры, оборудовать место для занятия танцами и силовой подготовкой, для старшего поколения приобрести маты и коврики для занятия оздоровительными гимнастиками, стол для настольного тенниса, шашки и шахматы и многое другое спортивное оборудование.

– Призываем жителей микрорайона «Островский» поддержать проект и заполнить подписные листы в поддержку проекта, – добавили в администрации Свердловского района. По всем вопросам можно обращаться к инициатору проекта, председателю ТОС «Островский» Дмитрию Сергеевичу Шумкову, контактный телефон: 8-952-65-78-837, электронный адрес: tos-ostrovskiy@mail.ru.

1 марта состоится заседание комиссии, которая определит победителей. После этого будет издано постановление администрации Перми об их утверждении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK