Возрастное ограничение 18+

Генплан Лобаново с новым кладбищем оспаривается в суде

12.03 Суббота, 30 января 2021
В Пермский краевой суд поступил иск о признании недействующим генплана Лобаново с последними изменениями. Ответчик - Земское собрание Пермского района.
Таким образом, представители СНТ «Майский» перенесли в юридическую плоскость конфликт с местной властью, которая приняла решение о строительстве нового кладбища вблизи Горбуново и еще нескольких населенных пунктов, Успенского монастыря и дачных участков. Люди убеждены, что грунтовые воды с кладбища площадью более 40 гектаров отравят водоемы окрестных поселений. А часть уже обжитых территорий попадет в защитную зону кладбища. Соответственно, возникнет угроза здоровью населения и дачников. Кроме того, участки станут непригодны для приусадебного хозяйства, и продать такую недвижимость тоже не удастся.
На первом заседании суд рассмотрел мнение экспертов о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям грунтов на территории предполагаемого кладбища. Они считают, что почва слишком тяжелая и влажная для такого объекта. Но, по данным краевого УКСа, инженерно-геологические изыскания явных несоответствий не выявили. Но окончательное решение – за госэкспертизой. Рассмотрение дела продолжится в феврале.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK