Возрастное ограничение 18+

Минздрав Прикамья рассказал о ходе вакцинации от коронавируса в регионе

18.29 Понедельник, 25 января 2021
По данным министерства здравоохранения Пермского края, за прошедшую неделю вакцинацию от новой коронавирусной инфекции прошли 1952 человека. На 25 января первым компонентом привит 6081 житель Прикамья, вторым – 1654.

Таким образом, вакцинация в регионе проходит в соответствии с графиком, и ранее поданным заявкам от граждан на иммунизацию. В настоящее израсходовано более 70% вакцин «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) из 8542 доз, доставленных в Прикамье. Запись для вакцинации есть в поликлиниках в ряде территории региона, в Перми прививают тех пациентов, кто уже прошел вакцинацию первым компонентом.

«Интенсивность вакцинации напрямую связана с объемом поставок вакцины. В Пермском крае уже сформированы заявки на имеющуюся партию, следующий этап записи на прививку начнется при поступлении новой партии в конце января», - отметила и.о. министра здравоохранения Анастасия Крутень.

По словам главы ведомства, сейчас иммунизация проходит в медучреждениях Березников, Добрянки, Кунгура, Чайковского, Чусового, Кудымкара, Лысьвы, Краснокамска, Пермского района, Соликамска, Перми (в Центре по борьбе со СПИД, ГКБ им. С.Н. Гринберга, ГКП № 4).

«В ряде учреждений запись сформирована на две недели вперед - это обычный рабочий процесс. Здесь, как и при других прививочных кампаниях, все зависит от ритмичности и объемов поставки нам вакцины. Оборудование для хранения вакцины в лечебные учреждения поставлено. Медицинский персонал подготовлен, план иммунизации составлен. Еще раз подчеркну, что по мере поступления поэтапно будут привиты все желающие», - говорит Анастасия Крутень.

В министерстве здравоохранения региона также рассказали, что самой многочисленной категорией уже вакцинированных граждан являются работники медицинских организаций. Из них первым компонентом привиты около 2,5 тыс. чел., еще порядка 1,4 тыс. – вторым. Кроме того, прививку первым компонентом вакцины уже получили порядка 1,3 тыс. жителей края в возрасте 60 лет и старше, входящих в группу риска. Также вакцинацию проходят работники образовательных учреждений, промышленных предприятий, сотрудники учреждений социального обслуживания и лица других групп.

Напомним, в Пермском крае, как и по всей стране, масштабная вакцинация стартовала 18 января. В начале января прививки начали делать в четырех медицинских организациях краевой столицы, в настоящее время задействовано 21 медучреждение. После поступления крупной партии вакцины число медучреждений, где можно привиться, постепенно будет увеличено до 48. Все они полностью готовы к вакцинации и оснащены необходимым оборудованием.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK