Возрастное ограничение 18+

В Прикамье растет число общественных инициатив

16.23 Четверг, 21 января 2021
В рамках «правительственного часа» депутаты заслушали информацию о реализации проектов инициативного бюджетирования на территории Пермского края.

С 2017 года в Пермском крае осуществляется финансовая поддержка проектов инициативного бюджетирования. На их реализацию из краевого бюджета выделяется до 90% от стоимости проекта. За это время проведено 5 краевых конкурсных отборов, по итогам конкурсов победителями стали 657 проектов. Общий объем финансирования составил 668,1 млн рублей.

Среди проектов-победителей 187 были направлены на обустройство детских и спортивных площадок, 97 – на ремонт систем водоснабжения, 83 – благоустройство и ремонт памятников, 48 – ремонт социальных учреждений, 32 – ремонт и прокладку дорожно-пешеходной сети, 32 – благоустройство общественных пространств и т.д.

Среди наиболее активных муниципалитетов выделяются: Пермский район (34 реализованных проекта), Октябрьский городской округ (33), Чусовской городской округ (27), Кишертский муниципальный округ (26), Ильинский городской округ (22), Горнозаводский городской округ (21) и Бардымский муниципальный округ (20).

«Стоит отметить, что с каждым годом инициативное бюджетирование становится все более актуальным и эффективным инструментом решения социально важных вопросов. В настоящее время в Пермском крае насчитывается уже порядка 500 реализованных инициатив граждан. Эти проекты позволили жителям решить локальные задачи по обустройству территорий проживания и повысить качество жизни пермяков», - отметил председатель Законодательного собрания Валерий Сухих.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK