Возрастное ограничение 18+

В Прикамье за год арестовано за долги владельцев более тысячи транспортных средств

12.28 Четверг, 21 января 2021
В 2020 году судебными приставами Пермского края арестовано 1 100 автомобилей, принадлежащих должникам, общей стоимостью около 360 млн рублей. Большая часть подвергшихся аресту транспортных средств — иномарки.

Автомобиль является одним из наиболее ликвидных видов имущества, его арест и изъятие в значительной мере стимулирует должников к погашению задолженности. Однако, далеко не каждый должник-автовладелец соглашается добровольно предоставить свое имущество судебному приставу-исполнителю. Пытаясь избежать ареста, неплательщики нередко пытаются спрятать транспортные средства. Так, в минувшем году судебными приставами Прикамья было разыскано и арестовано 80 единиц автотранспорта.

С начала октября 2020 года Управлением ФССП России по Пермскому краю проведена работа по установке и использованию судебными приставами-исполнителями специального приложения «Мобильный розыск», которое позволяет путем наведения камеры телефона на государственный регистрационный знак автомобиля определить имеющуюся у собственника автотранспорта задолженность. За 3 месяца было проверено более 10 тысяч транспортных средств, на 140 автомобилей были составлены акты описи и ареста.

Самые дорогостоящие автомобили, подвергшиеся аресту в связи с наличием крупных задолженностей, стали BMW 740d xDrive стоимостью более 6 млн 200 тысяч рублей, тягач ВОЛЬВО VNL за 4 млн рублей и ТOYОТА LАND СRUISЕR 150 РRАDО — около 3 млн рублей.

Дороже всех с торгов были проданы арестованные за долги владельцев ТOYОТА LАND СRUISЕR и грузовой автомобиль HYUNDAI H-1 В результате их продажи в первом случае взыскателю возвращена сумма в размере около 1 млн 900 тысяч рублей, во втором — 1 млн 400 тысяч рублей.

Всего на реализацию в прошлом году передано 450 автомобилей на сумму порядка 180 млн рублей, в результате продажи 120 транспортных средств выручено и перечислено взыскателям порядка 40 млн рублей. Еще 85 машин стоимостью 26 млн рублей приняты взыскателями в счет погашения долга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK