Возрастное ограничение 18+

В год 185-летия «Горьковка» начала издавать свою газету

14.09 Среда, 20 января 2021
В январе 2021 года вышел первый номер ежемесячного вестника «Библиотека Горького».

В новом издании будут публиковаться статьи, обобщающие и анализирующие разные направления работы библиотеки; обзоры ярких событий; анонсы мероприятий, выставок, интересных фактов из жизни библиотеки и многое другое.

Директор Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького Елена Сезёмина сообщила: «Сделать свою газету – это наша давняя мечта. Поэтому к юбилею любимой библиотеки мы выпустили первый номер вестника «Библиотека Горького». В 2021 году мы планируем издавать его каждый месяц, чтобы достойно осветить 185-летний юбилей «Горьковки».

В первом номере газеты «Библиотека Горького» напечатан краеведческий обзор, рассказывающий о зданиях, в которых на протяжении своей 185-летней истории располагалась первая и главная библиотека Пермской губернии/области/края.

Под заголовком «Непростой 2020 год» вышла статья замдиректора «Горьковки» Марины Хабировой о том, как пришлось перестроить работу библиотеки в связи с пандемией вируса COVID-19. Итоги проектной деятельности «Горьковки» в 2020 году подвела замдиректора по науке Светлана Пигалева.

Читатели первого номера газеты «Горьковки» смогут узнать об участии библиотекарей в конференции «Библиотеки и культурное пространство региона», проведенной Пермским государственным институтом культуры к своему 45-летию. Итоги конкурса видеороликов, подготовленных сотрудниками к 185-летию «Горьковки», опубликованы в заметке «Поздравь «Горьковку»!». Кроме того, газета презентует читателям книгу «Бесценный дар: К.Т. Хлебников и его библиотека» (Пермь: Издательство «Пушка», 2020), которая выпущена совместными усилиями Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького, Центральной городской библиотеки г. Кунгура и Кунгурского музея-заповедника.

«Библиотека Горького» – это газета для читателей и посетителей мероприятий «Горьковки», для всех, кто интересуется культурной жизнью Перми и Пермского края», - пояснила член редколлегии вестника, сотрудник орготдела Ирина Новикова.

С вестником можно познакомиться в библиотеке, а его электронную версию прочитать на сайте и в социальных сетях «Горьковки» https://vk.com/@gorkilibrary-biblioteka-gorkogo-vypusk-1.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK