Возрастное ограничение 18+

В Перми проверяют соблюдение управляющими организациями правил уборки и вывоза снега из дворов

12.59 Четверг, 14 января 2021
Специалисты районных администраций регулярно проводят инспекции во дворах. Проверяющие фиксируют факты некачественной уборки снега, а также нарушения, связанные со складированием вывезенного снега в неположенных местах.

В период снегопадов и значительного понижения температуры усилен контроль за качеством уборки снега и наледи на придомовых территориях. Специалисты районных администраций ежедневно проводят обследования придомовых территорий и проверяют качество уборки снега во дворах и проездах, а также наледи на кровлях зданий, козырьках подъездов. В среднем, в день проверяют порядка 150-200 многоквартирных домов. Если в ходе рейдов у специалистов администрации района возникают замечания по содержанию придомовых территорий, они оперативно связываются с представителями УК и ТСЖ и сообщают о необходимости устранения нарушений в кратчайшие сроки. Большинство нарушений устраняется оперативно, УК и ТСЖ отчитываются в администрацию района по результатам работы.

Например, в администрацию Индустриального района поступило сообщение пермяка о том, что управляющая компания не убирает снег и наледь во дворе дома по улице Советской Армии, 60 и на выезде из двора. Специалисты отдела ЖКХ и жилищных отношений администрации района провели работу с ООО «Первая УК» – эта управляющая организация обслуживает многоквартирный дом. В результате придомовую территорию привели в нормативное состояние.

Во дворе дома по улице Космонавта Леонова, 5 после обращения жителя управляющая компания «ИРТЭМ» провела работу по уборке входных групп дома и проездов от снега. При последующем обследовании территорий по указанным адресам нарушений выявлено не было. Дворы находятся в нормативном состоянии.

Сейчас специалисты при обследовании территорий уделяют особое внимание складированию снега вне специально отведенных для этого мест. Иногда при уборке территории хозяйствующие субъекты (управляющие компании, ТСЖ и ЖСК) оставляют снег, счищаемый с придомовых территорий, на проезжей части улично-дорожной сети и территории общего пользования.

Складирование снега на придомовых территориях Правилами благоустройства допускается и не является нарушением. Согласно действующему законодательству жители многоквартирного дома на общем собрании собственников жилья могут самостоятельно определить место в своем дворе, где складирование снега никому не помешает.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK