Возрастное ограничение 18+

Операторы горячей телефонной линии по вопросам коронавируса и ОРВИ принимают до 9,5 тысячи звонков еженедельно

17.56 Понедельник, 23 ноября 2020
За ноябрь было принято 25,5 тыс. звонков на горячую линию по вопросам коронавируса и ОРВИ от жителей региона. При этом с начала ноября ежедневно операторы принимали свыше 1,3 тыс. звонков в сутки и свыше 9,5 тыс. еженедельно. Всего с начала работы горячей линии операторы помогли свыше 248 тыс. чел.

Топ-3 тем, на которые чаще всего задают вопросы жители Прикамья: «Где сдать тест на коронавирус и получить результаты», «Что делать при симптомах ОРВИ», «Вопросы получения услуг в медицинских учреждениях».

Более 60 операторов ежедневно по будням отвечают на звонки горячей телефонной линии (до начала октября операторов было более 30). Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил увеличить число операторов краевого колл-центра по коронавирусу и ОРВИ. «Мы видим положительную динамику от принимаемых мер: жители дозваниваются и получают помощь. Значит, будем усиливать этот канал связи», – обозначил губернатор.

С сентября, позвонив на общую горячую линию, житель Пермского края может задать вопросы, связанные не только с коронавирусом, но и с ОРВИ. Так, жителям могут подсказать, по какому телефону можно вызвать врача, при каких случаях возможна госпитализация, при каких симптомах респираторного заболевания необходимо сдать тест на COVID-19 и др.

«Зачастую звонят люди и спрашивают – у меня положительный результат на ковид, что мне делать? Или – почему не едет скорая помощь? Мы пользуемся справочниками с ответами на вопросы по режиму самоизоляции и правам граждан. Дополнительно организована возможность переадресации звонков в профильные ведомства», – говорит оператор колл-центра Олеся Кадочникова.

Общий официальный колл-центр Пермского края по всем вопросам, связанным с эпидемией, начал работать 12 марта по инициативе главы Пермского края Дмитрия Махонина на базе Пермского краевого МФЦ и Пермского краевого медицинского информационно-аналитического центра.

Напомним, для жителей Пермского края с подтвержденной коронавирусной инфекцией, которые переносят болезнь бессимптомно или в легкой форме, организованы дистанционные консультационные колл-центры. Они работают в медучреждениях Пермского края, сосредоточенных на лечении пациентов с коронавирусом. Подсказать точный номер подходящего центра по телемедицинскому сопровождению могут специалисты единой горячей линии по коронавирусу и ОРВИ: +7 (342) 258-07-87.

Кроме того, оповещения с результатами тестов на COVID-19 станут доступны онлайн для пользователей сервиса «К врачу». Уведомления смогут получить зарегистрированные пользователи регионального портала медицинских услуг. Результаты лабораторного исследования будут отображаться в личном кабинете пациента, в разделе электронной медкарты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK