Возрастное ограничение 18+

Многодетные семьи Перми смогут использовать земельные выплаты для покупки жилья

18.59 Вторник, 17 ноября 2020
На заседании гордумы рассмотрен вопрос о расширении целевого назначения выплат, предоставляемых многодетным семьям взамен земельного участка. Выплату можно будет использовать для приобретения жилья или погашения суммы долга по ипотеке. Право выбора появится у семей с 1 января 2021 года.

Проект решения представила заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева. Она подчеркнула, что в Закон Пермского края «О бесплатном предоставлении земельных участков в Пермском крае» внесены изменения, вступившие в силу в сентябре. Теперь муниципалитеты наделены полномочиями устанавливать единовременную денежную выплату многодетной семье взамен земельного участка, определять размер выплаты и цели её использования.

Администрация Перми предложила изменить условия предоставления выплаты и расширить спектр её целевого назначения. Так, земельный участок по-прежнему может располагаться на территории Пермского края, площадь участка должна быть не меньше предельного (минимального), установленного городскими градостроительными регламентами. Предполагается, что участок будет оформляться в общую собственность членов многодетной семьи.

Кроме того, теперь появляется возможность направить выплату на приобретение, строительство или реконструкцию жилья. Таким образом, приобрести жильё можно будет на собственные накопленные средства с учетом городской выплаты.

Выплата может стать первоначальным взносом по ипотеке, также её можно будет использовать в качестве погашения основной суммы долга или уплаты процентов по ипотеке с добавлением собственных средств. При этом предполагается, что жильё в таком случае не может относиться к категории непригодного или аварийного, оно должно находиться на территории Пермского края и быть оформлено в общую собственность членов многодетной семьи.

Напомним, в 2019 году в рамках пилотного проекта возможностью получить денежную выплату в размере 250 тысяч рублей взамен земельного участка воспользовались 23 семьи. В этом году выплаты получили уже 178 семей. Кроме того, в этом году из городского бюджета выделены дополнительные средства на эти цели. Таким образом, получить в выплату в этом году смогут 210 семей, а не 200, как планировалось ранее.

Отметим, что ранее вопрос о расширении спектра целевого назначения выплат обсуждался в формате круглого стола с участием представителей многодетных семей, депутатов и экспертов. Единогласно вопрос был поддержан 10 ноября членами комитета гордумы по социальной политике.

На заседании гордумы вопрос о расширении спектра выплат многодетным семьям был одобрен депутатами. Право выбора у многодетных семей появится уже с 1 января 2021 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK