Возрастное ограничение 18+

Для жителей Прикамья, желающих освоить социальные контракты, состоится zoom-конференция

18.45 Вторник, 17 ноября 2020
Участники круглого стола узнают о возможностях и направлениях данной меры поддержки населения.

Жители Пермского края, находящиеся в сложном материальном положении, могут принять участие в конференции, посвященной социальным контрактам. Мероприятие состоится 18 ноября, с 10.30 до 11.20, на платформе «ZOOM».

Напомним, в прошлом году в Прикамье был запущен пилотный проект Министерства труда и социальной защиты РФ по повышению доходов жителей. Ожидается, что благодаря его реализации к 2024 году уровень бедности в регионе снизится в два раза. Для этого были разработаны различные меры поддержки населения, включая такой механизм, как социальный контракт. Он заключается органами социальной защиты с малоимущими гражданами или семьями, которым нужна помощь в работе.

На данный момент в Пермском крае действует несколько направлений социального контракта, наиболее актуальных для жителей: выплаты на развитие личного подсобного хозяйства, обучение и переобучение профессиям, открытие собственного дела и оформление ИП. На период действия соцконтракта производится ежемесячная выплата в размере 11 338 руб.

По данным министерства социального развития региона, в этом году из федерального бюджета на реализацию социальных контрактов в Прикамье направлено 285,6 млн руб. На сегодняшний день для поиска работы органами соцзащиты Пермского края заключено 1598 социальных контрактов, на прохождение обучения и дальнейшее трудоустройство – 316.

В рамках предстоящей zoom-конференции будут подведены промежуточные итоги программы и рассмотрено взаимодействие общественников с краевым минсоцем. Кроме того, состоится обсуждение актуальных вопросов, связанных с реализацией социальных контрактов на территории Пермского края.

Организатором круглого стола выступает АНО «Мастерская социальных проектов». В прошлом году некоммерческое объединение стало победителем конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Социальный контракт: учимся вместе!». Руководителем инициативы выступает председатель пермской региональной общественной организации по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «НАСМНОГО» Ирина Ермакова.

В мероприятии примут участие представители министерства соцразвития Прикамья, работники территориальных управлений минсоца, ответственные за реализацию контрактов, команда проекта «Социальный контракт: учимся вместе!» и жители, участвующие в программе.

Для того чтобы присоединиться к конференции, необходимо установить на компьютере или мобильном устройстве приложение «ZOOM», пройти по ссылке https://us02web.zoom.us/j/89630720243 и подключиться к трансляции, введя идентификационный номер: 896 3072 0243.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK