Возрастное ограничение 18+

В пермском аэропорту открылся мобильный пункт для тестирования на коронавирус

18.13 Вторник, 17 ноября 2020
Мобильный медицинский пункт для тестирования на коронавирус заработал в Международном аэропорту «Пермь». Оформление документов для сдачи теста методом ПЦР проходит у стойки информации аэропорта. Сам мобильный пункт располагается в непосредственной близости от пассажирского терминала - на привокзальной площади в специализированном автомобиле.

Выездной пункт в аэропорту работает с 04:00-09:00 и с 15:00-23:00. Оплата производится наличными или банковской картой. Услуги оказывает медицинская компания «Азимут-плюс». Сдать анализы может любой желающий, при себе необходимо иметь общегражданский паспорт. Результаты можно получить по электронной почте или скачать из личного кабинета.

Напомним, в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ, прибывающие из-за границы россияне должны в течение трех дней загрузить на портал Госуслуг результаты исследования на коронавирус, выполненного по приезде. Все иностранные граждане, прибывающие на территорию России, также должны представить результаты исследования на COVID-19, выполненного не ранее чем за три дня до въезда, либо в течение трех дней пройти его в России.

Более подробную информацию можно узнать по тел.: 8 342 22 333 44

Отметим, на сегодня в Пермском крае выполнена почти 931 тысяча исследований на коронавирус. По данным краевого Роспотребнадзора, в среднем в сутки проводится более 7 тыс. тестов на коронавирус. На сегодня охват тестирование составляет 324,9 на 100 тысяч населения. Тестирование осуществляется в четырех лабораториях минздрава: краевом центре борьбы со СПИД, краевой инфекционной больнице, краевой станции переливания крови и краевой клинической больнице. Остальные – в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, ГУФСИН, ФМБА России МСЧ №140, ООО «Централизованная клиника-диагностическая лаборатория», а также в частных клиниках.

Кроме того, по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина увеличат число тестов, направляемых из региона в лабораторию ООО «Централизованная клиника-диагностическая лаборатория» в Кирове. До конца года лаборатория увеличит количество исследований в 2,5 раза: до 2500 в сутки (сейчас проводится около 1 тыс). Дополнительно, в начале следующего года запланировано открытие филиала кировской лаборатории в Перми. Это даст еще порядка 1,5 тыс. исследований в сутки.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что увеличение проводимых исследований позволит видеть более объективную картину заболеваемости, а также сократить время ожидания жителями результатов исследований.

Напомним, по поручению губернатора в регионе в тестовом режиме запущено смс-уведомление о результатах тестов на ковид. Помимо этого, на сайте Роспотребнадзора можно онлайн подать данные о том, что житель является контактным с заболевшим коронавирусом. Эти меры позволяют автоматизировать работу регионального Роспотребнадзора и ускорить проведение эпидрасследования по каждому случаю.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK