Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» представляет три выставки

15.05 Понедельник, 16 ноября 2020
«Первый пермский сборник задач» – это шестая онлайн-выставка из еженедельного цикла «В пользу российского юношества», она посвящена первому учебному изданию в Перми: «Собрание шестисот пятидесяти одного избраннейшего примера, в пользу юношества, учащегося арифметике…» А. Вишневского, которая вышла в свет в 1806 г. в Москве в Университетской типографии.

Автор этого уникального издания - учитель математики Пермской духовной семинарии Алексей Вишневский. Оно создавалось «под смотрением преосвященного Иустина, епископа Пермского и Екатеринбурского», который прибыл в Пермь в 1802 г. Епископ Иустин придавал особое значение образованию и просвещению в Пермской епархии. В том же году в семинарии был открыт «класс чистой математики», учителем которого стал протоирей Василий Дьяконов. В 1803 г. он попросил себе помощника в обучении математике, которым был назначен А. Вишневский. Затем Епископ Иустин приказал А. Вишневскому учиться математике у учителя народного училища Иоакима Мензенховского, и уже в 1804 г. Вишневский был определен «настоящим – самостоятельным учителем математики». Вероятно, после этого назначения он и приступил к составлению книги «Собрание шестисот пятидесяти одного избраннейшего примера…». По мнению историков математики, это первый сборник задач, так как в более ранних изданиях задачи и примеры входили в соответствующие учебники. В Перми экземпляры книги А. Вишневского сохранились в фондах «Горьковки», Пермского краевого музея и фундаментальной библиотеки ПГГПУ. Выставку о старинном задачнике можно найти по ссылке https://www.gorkilib.ru/events/vystavka-sobranie-shestisot-pyatidesyati-odnogo-izbranneyshego-primera-v-polzu-yunoshestva-uchashche, 6+.

«Хронотоп жизни»: выставка к юбилею Михаила Бахтина. Книжно-иллюстративная выставка посвящена 125-летию со дня рождения русского философа и литературоведа М. Бахтина (1895-1975). На ней представлены философские, культурологические и литературоведческие труды исследователя. Среди них собрание сочинений в семи томах, выстроенное в хронологическом порядке. Сборник М. Бахтина «Эпос и роман», объединивший ряд работ, включает в себя подробный очерк греческого и рыцарского романа, основные функции разных ролей в романе, размышления о методологии исследования романа. Продолжает литературоведческую тему сборник «Автор и герой: к философским основам гуманитарных наук». Анализ личности и творчества ученого в значении мировой гуманитарной мысли представлено в двух томах «М. М. Бахтин: PRO ET CONTRA». Выставка работает по 30 ноября, 16+. Отдел литературы по искусству (левое крыло, 4 этаж).

16 ноября отмечается Всемирный день рукоделия. В 1975 году ЮНЕСКО приняла Международную конвенцию об охране нематериального культурного наследия, к которому относятся знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами. Отдел естественнонаучной и технической литературы представляет выставку про вязание. На ней можно увидеть книги, которые помогут научиться вязать спицами и крючком. Подобранная библиотекарями литература рассказывает также о техниках «пэчворк» и «филе», тунисских узорах, вязании «тенерифе». Выставка работает до 15 декабря, 16+. Отдел естественнонаучной и технической литературы (правое крыло, 4 этаж).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK