Возрастное ограничение 18+

Санавиация Прикамья совершила 147 вылетов с начала года

17.56 Пятница, 13 ноября 2020
С начала года санавиация Пермского края совершила 147 вылетов и с поддержкой нацпроекта помогла спасти жизни 208 жителям региона (в том числе 29 детей), сообщает краевой минздрав. Из них 164 человека были с подтвержденным либо подозрением на коронавирус. Важно отметить, что среди ковидных пациентов, перевезенных экипажами санавиации, детей не было.

«При перевозке пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 все, кто присутствует на борту, в том числе пилоты, используют средства индивидуальной защиты. После полета всё обрабатывается – одежда, оборудование и само воздушное судно», - поделился Сергей Бондарь, заведующий отделением санитарной авиации Пермской краевой клинической больницы».

Медицинский модуль рассчитан на двух носилочных пострадавших и оказание им квалифицированной медицинской помощи. Модуль полностью оснащен медицинским оборудованием: аппаратом искусственной вентиляции легких, системой мониторирования и дефибрилляции, электрокардиографом, кювезом для транспортировки новорожденных. Одновременно транспортируются как тяжелые пациенты, так и пациенты в средне-тяжелом состоянии.

Санавиация действует в Прикамье благодаря нацпроекту «Здравоохранение», утвержденному президентом России Владимиром Путиным. В авиапарке – вертолет Ми-8. Отделение санавиации пользуется услугами авиакомпании «СКОЛ». В среднем за год совершается около 200 вылетов санавиатранспорта. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин во время бюджетного послания Законодательному собранию заявил о необходимости сохранения и развития санавиации.

Напомним, 100 вылет санавиации помог спасти жизнь мужчины из Чайковского в июле. Его доставили в Пермский кардиодиспансер, в отделение реанимации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK