Возрастное ограничение 18+

Чаще всего жители Прикамья жалуются на нарушения масочного режима в магазинах

17.33 Четверг, 12 ноября 2020
С 16 октября на сайт «Управляем вместе» поступило 74 сообщения о нарушении масочного режима. Они были переданы в Роспотребнадзор для дальнейших проверок. При этом 29 из них – на предприятиях розничной торговли, 5 – в развлекательных и досуговых учреждениях. В аптеках и транспорте жители нашли по 2 нарушения.

Соответствующий раздел появился по распоряжению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Жители региона могут указать организации, чьи сотрудники пренебрегают ношением масок, а также места, где наблюдается массовое скопление людей без надлежащей защиты. Данная информация передается в контролирующие органы. На основании сигналов, поданных на портал, проводятся проверки.

Жителям Прикамья необходимо использовать маски, респираторы и перчатки при посещении замкнутых пространств или помещений с большим скоплением людей, общественного транспорта, а также соблюдать социальную дистанцию.

Опция «сообщить о соблюдении масочного режима» стала очередным инструментом, разработанным на площадке «Управляем вместе» для борьбы с коронавирусом. С марта у жителей Пермского края появилась возможность сообщить на портал о высоких ценах на медицинские маски или об их отсутствии в аптеках, о несоблюдении заведениями края карантинного режима, завышении цен на социально значимые продовольственные товары, об отсутствии товаров первой необходимости в объектах розничной торговли.

Дополнительно на сайте функционировал калькулятор доплат сотрудникам медучреждений, работающим с больными коронавирусной инфекцией. Так, онлайн-калькулятор учитывает учреждение, в котором работает медик, его должность, характер контактов с больными (COVID-19) и пациентами из группы риска, период расчета и количество отработанных часов. Сервисом воспользовались более 10 тыс. раз.

Также на «Управляем вместе» в период строгой самоизоляции можно было оформить пропуск в виде QR-кода. За полгода к сервису выдачи электронных пропусков подключилось более 800 организаций Прикамья, продолжающих работать в период режима самоизоляции. За это время почти 23 тыс. пользователей подали свыше 52 тыс. заявок. В числе подключившихся – ООО «Лукойл-Пермь», ООО «Уралбумага», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», Управление Федеральной налоговой службы по Пермскому краю и многие другие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK