Возрастное ограничение 18+

Учащиеся пяти городов Пермского края перейдут на дистанционное обучение

17.19 Четверг, 12 ноября 2020
Оперштабом на четыре недели приняты дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса.

11 ноября на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Пермском крае обсудили общую ситуацию с распространением инфекции.

Глава регионального Роспотребнадзора Виталий Костарев обозначил, что ежесуточный прирост в Прикамье выше, чем в среднем по стране. «Число ежедневно выявляемых случаев заболевания коронавирусом продолжает расти. Коэффициент заболеваемости составляет около 600 на 100 тыс. населения. Ежесуточный прирост 1,3. Для сравнения, по России – 1,1, – подчеркнул Виталий Костарев. – По результатам последних 8 недель, за счет заболеваемости ОРВИ среди взрослых наблюдается четкая тенденция по росту заболеваемости ковидом. Недельный показатель увеличился с 18 до 49 на 100 тыс. населения».

Отдельно главный санитарный врач остановился на территориях региона, где наблюдается наибольшая интенсивность распространения коронавируса. По данным Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, на сегодня наибольшие темпы роста заболеваемости в Кунгуре (104,2 на 100 тыс. населения), Перми (94,2 на 100 тыс. населения), Березниках (70,7) и Пермском районе (66,3). «Это территории с наиболее высоким интенсивным показателем. Главам этих муниципальных образований необходимо сосредоточиться на рейдовых проверках соблюдения мер безопасности», – обозначил Виталий Костарев.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул значимость соблюдения мер безопасности (ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков). При этом глава региона подчеркнул, что, несмотря на действующие ограничительные меры, заболеваемость коронавирусом продолжает расти. «Жизни и здоровье наших земляков – наивысшая ценность. Давайте использовать механизмы снижения заболеваемости, которые показали эффективность. Например, мы зафиксировали снижение темпов заболеваемости ОРВИ во время школьных каникул, также есть эффект от удаленной работы офисных сотрудников», – отметил Дмитрий Махонин.

Для снижения рисков распространения коронавируса в Пермском крае оперштабом принято решение об ограничении работы заведений общественного питания с 01.00 до 06.00, в это время оказывать услуги они не смогут. Сокращено допустимое количество участников мероприятий в помещениях (до 30 чел.), работодатели обязаны перевести 30% офисных работников на удаленную работу.

В Перми, Кунгуре, Березниках, Соликамске, Чайковском обучение школьников 5-11 классов, учащихся техникумов и колледжей, а также всё дополнительное образование детей переводится в дистанционный режим. Рекомендации будут даны и вузам. «Эти города самые крупные в Пермском крае, в них, по данным Роспотребнадзора, наблюдается наиболее интенсивный рост заболеваемости, – пояснил губернатор. – При этом важно, чтобы ребята оставались дома, а не гуляли по торговым центрам». Для этого решением оперштаба несовершеннолетние не смогут посещать торговые центры без сопровождения родителей (за исключением продуктовых отделов).

На дистанционное обучение переведены также учащиеся 6-11 классов и дополнительное образование в других регионах страны, например, в Самарской, Свердловской области, Башкирии и Москве.

Как отмечают в министерстве образования и науки Пермского края, Институтом развития образования были разработаны учебные материалы по основным предметам для дистанционного и самостоятельного обучения на вторую четверть. «Материалы включают текст, презентацию, видеоурок, раскрывающие содержание темы, ссылки на бесплатные общероссийские цифровые образовательные ресурсы и учебные задания по теме с примерами решений. Самое главное, что школьники могут использовать эти материалы как при наличии интернета, так и без него. Есть вариант получить пакет на носителях или, например, в распечатанном виде», – пояснили в ведомстве.

Материалы загружены в каждую школу через систему «Монитор», в ближайшее время они будут размещены в Библиотеке «ЭПОС». Большинство школ Пермского края уже начали работу в системе ЭПОС, что позволит учителям удаленно давать задание школьникам, прикреплять дополнительные файлы во время дистанционного обучения. Ученики могут сами загружать выполненные задания, и учитель может сразу же их оценивать и выставлять оценки в электронный журнал.

Продолжает работу сайт дистанционного обучения distance.permkrai.ru, где собрана информация об образовательных платформах, которые можно использовать родителям, детям и учителям в период дистанционного обучения. Среди рекомендуемых сервисов: Яндекс.Учебник, «Российская электронная школа», UCHI.ru и др.

Ограничения утверждены Указом губернатора и вступят в силу в понедельник, 16 ноября, будут действовать 28 дней. «Именно к концу четвертой недели ограничения начинают давать максимальный результат в снижении числа заражений, а затем больных и нуждающихся в госпитализации. Первые результаты могут быть видны не раньше, чем через две, а скорее, три недели после введения ограничений. Это связано с инкубационным периодом, временем ухудшения симптомов и обращения к врачу», – пояснил советник губернатора по социальным вопросам, учредитель фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев.

Действующие ограничения также продлеваются на 28 дней. Речь идет о продлении режима самоизоляции для лиц старше 65 лет до 13 декабря. Также продлены ограничения для тех сфер и видов услуг, которые предполагают большое скопление людей, тесный контакт между ними, нахождение клиентов в маленьких закрытых помещениях. Под ограничения до особого распоряжения оперштаба попадают ночные клубы (дискотеки), детские развлекательные центры и иные развлекательные и досуговые заведения, а также культурно-массовые мероприятия. Соответствующие изменения будут внесены в Указ о мерах по недопущению распространения COVID-19 и вступят в силу с момента опубликования документа 16 ноября.

Для снижения уровня заболеваемости в Пермском крае продолжают действовать правила соблюдения необходимых мер безопасности: социальное дистанцирование, наличие масок обязательно в общественных местах (в том числе на парковках, в лифтах, магазинах, транспорте).

Эпидемиологи подчеркивают, что маска необходима даже при пятиминутном посещении продуктового магазина. Жителям края рекомендуется мыть руки, пользоваться антисептиками, исключить посещение мест массового скопления людей.

В регионе введены меры контроля масочного режима: проходят проверки торговых сетей, а также общественного транспорта. Максимально сокращаются культурно-массовые мероприятия, чтобы как можно сильнее сократить вероятность распространения вируса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK