Возрастное ограничение 18+

В территориях Прикамья пройдут проверки общественного транспорта на соблюдение масочного режима

17.16 Понедельник, 9 ноября 2020
В Пермском крае продолжаются регулярные проверки общественного транспорта на соблюдение противоэпидемических мер в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Рейды проводятся по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина: с начала октября – в общественном транспорте краевой столицы, с середины октября – на межмуниципальных автобусных маршрутах.

Ранее губернатор подчеркивал важность ношения СИЗ в общественных местах: «Соблюдение режима самоизоляции и использование средств индивидуальной защиты – ключевые условия для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. От этого зависят темпы роста числа заболевших, а также нагрузка на систему здравоохранения. И в конечном итоге – жизни людей. Поэтому мы уделяем этому вопросу пристальное внимание».

На минувшей неделе в Перми прошел рейд на конечной остановке «Садовый микрорайон». Представители министерства транспорта Пермского края проверяли, как контролируют перевозчики соблюдение масочного режима пассажирами и производят ли обработку салона на конечном остановочном пункте, а сотрудники краевого Роспотребнадзора проверяли наличие запаса масок и перчаток в автобусе для пассажиров, ведение журнала с графиком обработки салона, наличие подписанных дезинфицирующих средств.

Всего было проверено 10 автобусов маршрутов № 1, 11, 16, 67 и 68. Нарушений ни со стороны пассажиров, ни со стороны перевозчиков не выявлено. Как отмечают в краевом минтрансе, пермяки стали ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих и используют СИЗы в общественном транспорте. Не сделано замечаний и в отношении перевозчиков – обработка салона на конечных остановках ведется согласно графику – кондукторы протирают дезсредством поручни и другие поверхности салона.

Помимо автобусов, во время рейдов проверяются также маршрутные такси. Например, 30 октября комиссия проверила маршруты № 3т, 7т и 10т.

Аналогичные рейды проводятся и на межмуниципальном общественном транспорте.

Кроме масочного режима, сотрудники краевого минтранса проверяют перевозчиков на соблюдение схемы маршрута и расписания. Последний такой рейд прошел 26 октября в Кудымкаре. Было проверено 12 маршрутов регулярных перевозок: № 113, 144, 227, 229, 324, 368, 541, 602, 693, 696, 746 и 782. Ранее комиссия проверила автобусные маршруты в Очере.

Несколько раз в рамках рейдов проводились разъяснительные беседы с пассажирами о важности ношения СИЗ в общественном транспорте. Так, в один из автобусов пассажир зашел в салон в маске, но спустя пару минут снял. Сотрудники Роспотребнадзора объяснили ему, что в маске необходимо быть на протяжении всей поездки. Дополнительно кондукторы выдавали защитные маски тем, у кого их не было. На межмуниципальных маршрутах обеспечивать пассажиров масками и перчатками обязан именно перевозчик, если у пассажира их нет.

В ноябре аналогичные рейды запланированы в Октябрьском городском округе, Уинском муниципальном районе и других территориях согласно составленному графику. Населенные пункты включены в него на основании обращений граждан.

Рейды проводятся сотрудниками министерства транспорта Пермского края совместно с представителями краевого Роспотребнадзора, Управления государственного автодорожного надзора Прикамья и регионального Управления ГИБДД ГУ МВД. Они проходят регулярно: в Перми по пятницам, в крае – согласно план-графику. В Перми проведено уже 4 таких мероприятия, в крае – 2 (Очер и Кудымкар).

Как сообщили в краевом минтрансе, с начала октября сотрудниками ведомства в отношении перевозчиков составлено 15 протоколов за нарушение ст. 20.6.1 КоАП («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). Все они будут переданы на рассмотрение в районные суды.

Напомним, 28 октября вступило в силу постановление главы Роспотребнадзора об обязательном использовании гигиенических масок в общественных местах, транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK