Возрастное ограничение 18+

В текущем году в Прикамье построят и приведут в порядок почти тысячу километров дорог

18.06 Четверг, 5 ноября 2020
План по ремонту дорог в 2020 году будет перевыполнен на 9%.

Сегодня, 5 ноября, на заседании правительства обсудили итоги сезона работ по строительству и ремонту региональных дорог в 2020 году.

По словам губернатора Пермского края, в текущем году объем дорожного фонда региона превысил 18 млн руб., что на 30% больше в сравнении с прошлым. Кроме того, на 40% увеличен объем субсидий территориям края на приведение в порядок местных дорог. Это беспрецедентная сумма за всю историю финансирования муниципалитетов – 6,2 млрд руб. «Стремимся создать одинаково комфортную среду не только в Перми, но и в территориях региона – для этого важно обеспечить и транспортную доступность. По строительству и реконструкции дорог движемся в графике (20,6 км к концу года), по ремонту – ожидаем, что планы будут перевыполнены. Всего в этом году будут построены и приведены в порядок почти 1 тыс. км дорог Пермского края», – отметил Дмитрий Махонин.

Как сообщил и.о. министра транспорта Прикамья Николай Уханов, на начало ноября уже отремонтировано 802,4 км. Из этого объема 312 км – региональные дороги, 490,4 км – местные. К концу года протяженность первых составит 322 км, вторых – 650 км. При этом в текущем году план по ремонту автодорог Прикамья будет перевыполнен на 9%.

Среди уже завершенных объектов текущего года можно отметить Восточный обход (участок протяженностью 5,7 км) и II этап реконструкции ш. Космонавтов протяженностью 2,2 км. На стадии завершения сегодня еще одна дорога – обход Чусового протяженностью 6,8 км. Ввод последнего запланирован на 2021 год, но движение по обходу будет открыто до конца ноября.

Среди ключевых объектов, на которых еще ведутся работы, - мост через Чусовую с подходами, сдача которого запланирована на 2022 год, а также I этап ул. Строителей в Перми.

Кроме того, на стадии строительства - автодорога Кунгур - Соликамск. «Этот объект будет полностью сделан с освещением. Работы разделены на несколько этапов. К 2023 году мы получим полностью реконструированную трассу», - отметил Николай Уханов.

На стадии подготовительных работ на сегодняшний день находится проект реконструкции шоссе Космонавтов от ул. Свиязева до ул. Промышленной со строительством транспортной развязки в двух уровнях.

Что касается выполнения плановых показателей по ремонту дорог среди муниципальных образований, то здесь есть как лидеры, так и аутсайдеры. На 100% план по ремонту уже реализовали 14 территорий, в 22 муниципалитетах степень выполнения составляет от 90 до 99%, еще в 10 территориях процент выполнения от 45 до 87%. Среди лидеров – Большесосновский район, Верещагинский, Губахинский, Добрянский городские округа и др. Среди отстающих территорий ниже всего показатели выполнения плана в Березниках (45%), Чердынском (57%), Нытвенском (77%) и Суксунском (79%) городских округах.
Стоит отметить, что в Пермском крае на сегодняшний день качество асфальтового покрытия проверено на 514 объектах, выполненных в текущем году. Кроме того, количество выездов на местные дороги практически сравнялось с количеством выездов на региональные дороги. При этом Николай Уханов отметил, что качество асфальта по сравнению с прошлым годом не изменилось.

Среди территорий, где выявлены пробы асфальтобетона низкого качества, отмечены Суксунский, Горнозаводский, Сивинский, Губахинский, Кизеловский городские округа.
По словам главы Суксунского городского округа Павла Третьякова, в этом году из 38 законтрактованных дорожных объектов не сданы 5. Благодаря лабораторным проверкам еще 3 не приняты из-за несоответствующего качества асфальтового покрытия. Подрядчиком на этих участках выступает «СнабКомплектСтрой». В настоящее время готовятся документы на применение штрафных санкций к подрядчикам проблемных объектов. На одном из участков планируется выходить на расторжение контракта с подрядчиком.

Дмитрий Махонин обратил внимание, что главе требуется держать вопрос на особом контроле, и, несмотря на взыскательные меры в отношении подрядчиков, необходимо устранить недоделки, чтобы жители Суксунского округа получили качественные дороги.

По итогам обсуждения губернатор обозначил, что дорожные объекты должны выполняться в срок, при этом важно улучшать качество работ и усилить контроль их приемки. По поручению губернатора в следующем году краевой минтранс закупит дополнительную дорожную лабораторию и увеличит число выездов в муниципалитеты. Кроме того, предполагается провести обучение специалистов муниципалитетов, которые контролируют ход выполнения работ на дорожных объектах.

Глава региона также подчеркнул, что муниципальным властям необходимо до конца февраля следующего года провести тендерные процедуры по дорожным объектам, запланированным к ремонту и реконструкции в 2021 году.

Что касается содержания региональных автодорог в зимний период, то сегодня на эти цели работают 12 подрядных организаций. Все они с 15 октября уже перешли на зимний режим работы. Готовность техники и заготовки противогололедных материалов составляет 100%. Теперь главная задача – обеспечить круглосуточный контроль качества содержания как региональных дорог, так и дорог краевого центра. Этим занимается Центр безопасности дорожного движения, где круглосуточно работает диспетчерская служба. Мониторинг качества содержания дорог осуществляют более 500 камер фотовидеофиксации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK