Возрастное ограничение 18+

Самый особенный из пермских театров отмечает первый юбилей

10.34 Суббота, 31 октября 2020
Этот театр обязан своим рождением инициативе председателя организации ВОИ Дзержинского района Перми Нины Мысляевой. Ее проект в 2015 году выиграл районный грант на создание театральной студии для молодежи с ментальными особенностями. В последующие годы студию поддержали в рамках городских и краевых грантовых конкурсов.
Ну, а своим становлением и многочисленными успехами инклюзивная театральная студия «Пространство любви» во многом обязана Алле Мезенцевой, которую пригласили руководить особенным коллективом. За пять лет она создала два спектакля - «Стихи звучали простодушно» (режиссер Андрей Максимов) и «Времена года» (режиссер Валерий Усов). Сейчас идет работа над новым спектаклем - «Нить Ариадны».
Занятия в студии – а это и уроки сценической речи, и пластики, и многое другое – очень нравятся молодым артистам, большинство из которых имеет диагноз «синдром Дауна». А главное – они расширяют их круг общения, способствуют развитию и социализации.
Кроме того, налицо и творческие достижения – на краевом, российском и международном уровне. За пять лет театр собрал солидное количество наград и дипломов конкурсов и фестивалей. В их числе - дипломы Международного фестиваля уличных театров, Всемирного парамузыкального фестиваля, фестиваля реабилитационных программ «Другие?» для людей с психическими особенностями. Ценят творчество артистов и на родине – в прошлом году они стали лауреатами премии мэра г. Перми «Преодоление».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK