Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает на «Ночь искусств»

18.55 Пятница, 30 октября 2020
3 ноября пермская краевая библиотека имени Горького в режиме онлайн присоединится ко Всероссийской акции «Ночь искусств».

Акция «Ночь искусств» с 2013 года проходит в рамках празднования Дня народного единства. Основная цель - дать возможность бесплатно посетить учреждения культуры и искусства, познакомится с культурным пространством РФ. В 2020 году акция пройдет онлайн под девизом «Искусство объединяет».

В этом году «Горьковка» представит полуторачасовую видеовстречу «Поговорим об искусстве». Основную ее часть займет обзор литературы из фондов краевой библиотеки по разным направлениям искусства: садово-парковая культура, пермский звериный стиль, живопись, искусство слова и общения и другие.

В частности, зрителей познакомят с книгой редкого фонда «Зрелище природы и художеств». Оригинал был издан в 10 томах в Вене в 1774-79 годах Джоном Войдом. Перевод книги на русский язык выполнен в 1784-90 годах.

Главный библиотекарь отдела краеведения Татьяна Жикина расскажет о древнем и загадочном Пермском зверином стиле, представив одну из самых интересных и старинных книг отдела «Древности камской чуди». Это наиболее ранний и полный каталог коллекции древностей пермского звериного стиля от российских натуралистов Теплоуховых.

В рамках «Ночи искусств» для зрителей акции будет доступен мастер-класс переплетчика отдела книгохранения библиотеки им. Горького Владимира Нуждина. Он научит уникальному виду искусств, который называют «Бельгийский переплет» и «Секретный Бельгийский переплет» (SecretBelgianbinding).

«Ежегодно в первых числах ноября каждому жителю нашей страны выпадает уникальная возможность остановить на вечер все свои дела, сделать паузу и провести вечер в атмосфере красоты и вдохновения. 3 ноября многие учреждения культуры приготовят для своих гостей очень интересные программы и онлайн–истории, рассказывающие о разных жанрах искусства. «Горьковка» присоединяется к этой акции и предлагает всем заглянуть на наши книжные полки. Ждем вас и ваших близких во вторник на сайте библиотеки!» - обратилась к пермякам заместитель директора библиотеки Горького Марина Хабирова.

Сотрудники «Горьковки» постарались сделать акцию доступной для всех: видеотрансляция будет дублироваться сурдопереводом и сопровождаться субтитрами на английском языке.

Трансляция станет доступна 3 ноября в 17:00 на сайте краевой библиотеки www.gorkilib.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK