Возрастное ограничение 18+

В ближайшие 3 года в Пермском крае будет реконструировано 5 футбольных стадионов

17.01 Вторник, 27 октября 2020
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел системный час по вопросам спорта, на котором обсуждалась программа развития футбола. Этим видом спорта в регионе занимается более 22 тыс. человек. К 2024 году планируется достичь показателя в 36 тыс. Одним из основных факторов в его достижении является развитие спортивной инфраструктуры.

Глава региона обратил внимание на необходимость грамотно расставлять приоритеты при выборе объектов для реконструкции. В первую очередь важно делать объекты там, где работают футбольные школы, а условий для занятий нет. Это, по словам Дмитрия Махонина, позволит обеспечить максимальную загрузку футбольных полей. «Развитие массового спорта является важным направлением для правительства региона. Наша цель – к 2024 году привлечь к регулярным занятиям спортом более половины жителей Прикамья. Для этого, помимо крупных инфраструктурных объектов, уделяем внимание строительству небольших спортивных площадок и обновлению стадионов. Ежегодно на эти мероприятия предусматриваются средства федерального и регионального бюджетов. Важно, чтобы занятия спортом и дальше набирали популярность у жителей региона, а новые спортивные объекты служат отличной мотивацией для этого», – отметил глава Прикамья.

Уже в следующем году начнутся работы по модернизации стадиона «Россия» в Краснокамске, который является центром спортивной жизни для жителей города. Преобразование объекта будет проводиться в рамках национального проекта «Демография», на эти цели из федерального бюджета Пермский край получил 40 млн руб. По условиям выделения субсидии, еще по 5% от этой суммы будут выделены из регионального и муниципального бюджетов. Таким образом, общая сумма реконструкции составит 44 млн руб. В рамках модернизации на поле уложат новый искусственный газон, на беговых дорожках появится резиновое покрытие. Благодаря обновлениям, на стадионе смогут проходить краевые и региональные соревнования.
Также масштабный ремонт полноразмерных футбольных стадионов начнется в Кудымкаре, Кунгуре и Верещагино. В Чернушке работы будут проводиться за внебюджетные средства. По всем объектам сейчас идет разработка проектно-сметной документации. После обновления спортивных объектов муниципальные центры смогут принимать футбольные турниры как местного, так и краевого масштаба.

«Министерством спорта проведен анализ существующих полноразмерных футбольных стадионов. Всего в Пермском крае их 40, и только 12 – в удовлетворительном состоянии. Нам необходимо усилить работу по реконструкции, поскольку футбол – один из самых востребованных видов спорта сред населения. В следующем году планируется модернизировать четыре полноразмерных футбольных стадиона», – пояснила и.о. министра физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

Напомним, в этом году завершена реконструкция двух стадионов с футбольными полями – в с. Березовка и ЗАТО «Звездный». В 2019-м обновленные спортивные объекты появились в Лысьве и Перми. Причем в краевой столице стадион «Гайва» был реконструирован за счет средств национального проекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Помимо реконструкции полноразмерных футбольных полей, министерство продолжает реализацию программы по строительству межшкольных стадионов. В этом году их будет построено 6. В 2021 году предусмотрено строительство еще 8 таких объектов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK