Возрастное ограничение 18+

Проверка теплосетей зеленым красителем: выявлены порывы на бесхозах и неисправности теплоустановок в домах и соцобъектах

13.07 Вторник, 6 октября 2020
В Пермском филиале «Т Плюс» и Пермской сетевой компании фиксируют первые итоги проверки тепловых сетей зеленым красителем. По состоянию на утро 06.10.2020 г. об обнаружении сетевой технической воды зеленого цвета или оттенка сообщили жители домов в Индустриальном районе Перми. Сигналы поступили по адресам: проспект Декабристов, 9, 19, Подводников, 6, Советской армии, 49.

Выявленный в кранах с горячей водой краситель означает, что теплопринимающая установка дома – нагревательный бойлер – имеет повреждения, вследствие чего техническая вода (поступающая в батареи для отопления) попадает в систему горячего водоснабжения. Использование технической воды для бытовых нужд – мытье посуды, умывание, приготовление пищи – может быть опасно для здоровья жителей. Соответственно, чтобы устранить неполадки, организациям, обслуживающим здания – УК и ТСЖ – нужно провести ремонтные работы на внутридомовых коммуникациях.

Также утечки зеленого красителя выявлены в детском саду на проспекте Декабристов, 17 и медицинском учреждении по ул. Грачева, 12.

В ходе проверки обнаружена утечка из участка бесхозяйной тепловой сети в Свердловском районе Перми между домами по ул. Емельяна Ярославского, 53 и ул. Солдатова, 27. В результате зеленая вода попала в малую реку Данилиха. Сообщение о дефекте передано в районную администрацию, которая отвечает за этот теплопровод.

Напомним, проверка тепловых сетей проходит в Перми с 1 октября. Применяемый краситель безопасен для людей и рекомендован к использованию санитарными правилами.

В случае если вы заметили в кране или на улице воду ярко-зеленого цвета, следует сохранять спокойствие и сообщить в свою управляющую компанию или call-центр Пермской сетевой компании по телефону 243-72-99.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK