Возрастное ограничение 18+

Пермский легкоатлет Владимир Никитин установил новый национальный рекорд на полумарафоне

12.52 Понедельник, 5 октября 2020
4 октября в Москве состоялся полумарафон «Моя столица». Владимир Никитин одержал победу с результатом 1:01:09, что стало новым рекордом России на этой дистанции. Предыдущий рекорд — 1:01:15 — был установлен в 1996 году Дмитрием Капитоновым и продержался 24 года. Владимир Никитин был награждён премией в 1 миллион рублей от титульного партнёра соревнования — группы компаний «Фармэко».

Комментируя результаты забега, Владимир Никитин поделился, что не планировал ставить рекорд. «Получилось так, что я не смог себя остановить. Часы у меня пропиликали на 10 км – там было 29:27. Я понял, что могу становить личный рекорд. До этого личный был 01:03:26 – это я дебютировал в Санкт-Петербурге. Я рассчитывал выбежать из 1:03:00, - рассказал пермский легкоатлет. – Трасса рабочая, было тяжело».

Напомним, Владимир Никитин установил рекорд Московского марафона, пробежав 10 км за 28 минут и 22 секунды. Ему же принадлежал прошлый рекорд: 28 минут и 40 секунд.

Победителем марафона стал Юрий Чечун, преодолев расстояние в 42,2 километра за 2 часа 16 минут 7 секунд. Напомним, Юрий победил в Пермском марафоне в начале сентября. Второе место занял Искандер Ядгаров с результатом 2 часа 16 минут 16 секунд. На третьем месте Николай Волков, пробежавший марафон за 2 часа 18 минут 30 секунд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK