Возрастное ограничение 18+

Памятник Татищеву и Де Генину украли в Екатеринбурге

15.02 Четверг, 15 сентября 2011
В центре Екатеринбурга, с территории Исторического сквера пропало сразу два памятника, относящихся к истории городской металлургии и деятельности отцов-основателей Екатеринбурга Василия Татищева и Георга Вильгельма де Геннина.

Речь идет об архитектурной композиции в виде столба, увенчанного железным узлом – символическим первым куском металла, который был выпущен на легендарном Уральском железоделательном заводе, основанном Василием Татищевым. Таких столбов на Плотинке два. С одним все в порядке, а вот тому, что расположен ближе к Уральскому Государственному колледжу имени Ивана Ползунова, повезло меньше.

В нижней части этого массивного столба по периметру были прикручены четыре памятных чугунных таблички с рельефами на тему железоделательного производства на Урале и вкладе в это дело Отцов-основателей города. На сегодняшний момент вместо двух табличек на постаменте красуются только отверстия из-под болтов.

Заместитель председателя комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга Егор Свалов заявил «Вечерним Ведомостям», что за памятником ухаживают, моют два раза в год. Однако отсутствия рельефов никогда не замечали.

– Никаких сигналов к нам не поступало, – заявил зампредседателя. – Но теперь будем знать и примем меры.

Вероятно, пропажа памятных табличек оставалась незамеченной, потому что таблички были демонтированы давно. И, как выяснили «Вечерние Ведомости», вероятно, это дело рук не воров или неких исторических «фетишистов». Судя по всему, изначально здесь поработали обычные хулиганы.

Памятник Татищеву и Де Генину украли в Екатеринбурге
Вместо памятника – только дырки от болтов. Также не хватает памятной таблички, располагавшейся «лицом» к Плотинке


Продавщица цветочного киоска, расположенного рядом с «раздетым» памятником, рассказала «Вечерним Ведомостям», что рельефы скрутили больше двух лет назад неизвестные вандалы. Потом эти массивные фрагменты памятника несколько дней валялись внизу, под мостом.

Этот инцидент был отмечен городской милицией. Участковые, по словам цветочницы, поначалу заходили в киоск, задавали вопросы. А потом, видимо, им этим делом заниматься надоело.

Что конкретно было изображено на утраченных памятных знаках, «Вечерним Ведомостям» в администрации Екатеринбурга сообщить не смогли. Но обещали, вопрос восстановления памятника будет решаться.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Светлана Головина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK