Четыре моногорода Зауралья претендуют на статус резидента территории опережающего развития


05.06.2017

Четыре моногорода Курганской области отправили в Минэкономразвития России заявки на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития. Как рассказали в пресс-службе, в них включены основные инвестиционные проекты, которые местные власти планируют реализовать на территории моногородов.

Варгаши представили два достаточно крупных проекта – мельницу и цех по производству пиломатериалов. Команда Петухова остановилась на переработке древесины и топливных брикетов, здесь также будут развивать производство молочной продукции и туризм. Катайск представил ряд трудоемких проектов – это производство полимерных изделий, фанеры, пищевых продуктов и масленичных культур. В Далматовском районе будут тесно сотрудничать с «Росатомом».

Кроме того, каждый моногород составил программу «5 шагов к благоустройству», в обсуждении которой участвовало и население.

Всего в России 319 моногородов. В результате отбора статус территории опережающего социально-экономического развития получат 100 муниципалитетов.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>