В Кургане установили памятник декабристу Михаилу Нарышкину
16.10.2015
Фото: kurganobl.ru
В Кургане в сквере рядом с домом-музеем декабристов 15 октября открыли памятник участнику Отечественной войны 1812 года Михаилу Нарышкину. Помощь в создании монумента оказало Российское военно-историческое общество, сообщает пресс-служба главы региона.
На торжественной церемонии открытия бюста присутствовал советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский. Он отметил, что открытие памятника является одним из направлений работы по патриотическому воспитанию молодого поколения, которое должно знать о роли декабристов в истории России и Курганской области.
«Открытие бюста одному из идеологов декабрьских событий 1825 года Михаилу Нарышкину – это продолжение череды событий, посвященных увековечиванию памяти о людях, которые внесли значительный вклад в развитие культуры Зауралья. Для декабристов Курган стал не местом ссылки, а второй родиной. Находясь здесь, они продолжали оставаться патриотами России, продолжали жить и творить», – прокомментировал событие первый заместитель губернатора Сергей Пугин.
Музей декабристов был открыт в Кургане в 1975 году. Он расположен в доме, где декабрист Михаил Нарышкин жил со своей семьей на протяжении четырех лет, находясь на поселении в Кургане.
В Кургане в сквере рядом с домом-музеем декабристов 15 октября открыли памятник участнику Отечественной войны 1812 года Михаилу Нарышкину. Помощь в создании монумента оказало Российское военно-историческое общество, сообщает пресс-служба главы региона.
На торжественной церемонии открытия бюста присутствовал советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский. Он отметил, что открытие памятника является одним из направлений работы по патриотическому воспитанию молодого поколения, которое должно знать о роли декабристов в истории России и Курганской области.
«Открытие бюста одному из идеологов декабрьских событий 1825 года Михаилу Нарышкину – это продолжение череды событий, посвященных увековечиванию памяти о людях, которые внесли значительный вклад в развитие культуры Зауралья. Для декабристов Курган стал не местом ссылки, а второй родиной. Находясь здесь, они продолжали оставаться патриотами России, продолжали жить и творить», – прокомментировал событие первый заместитель губернатора Сергей Пугин.
Музей декабристов был открыт в Кургане в 1975 году. Он расположен в доме, где декабрист Михаил Нарышкин жил со своей семьей на протяжении четырех лет, находясь на поселении в Кургане.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Екатеринбурге водитель автобуса пырнул ножом одного из пассажиров
Воскресенье, 21 июня, 18.21
В Екатеринбурге при пожаре в девятиэтажке спасли семь человек
Воскресенье, 21 июня, 17.21
С жары, гроз и дождей начнется неделя в Свердловской области
Воскресенье, 21 июня, 15.23