Кокорин пообещал помочь вернуть Далматовскому монастырю реликвии, хранящиеся в Екатеринбурге
26.08.2015
Фото: kurganobl.ru
Губернатор Курганской области Алексей Кокорин во время визита в Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь 26 августа заявил, что готов оказать со своей стороны необходимую поддержку, чтобы вернуть обители шлем и кольчугу святого Далмата, которые находятся в музее Екатеринбурга, сообщает пресс-служба главы региона.
Отметим, что сохранившиеся реликвии представляют для монастыря особую духовную ценность, почитаются православными христианами как чудотворные святыни. Вопрос о возвращении шлема и кольчуги зауральского святого обсуждается давно, но он так и остается нерешенным.
Во время визита губернатору показали южную келью, которая была демонтирована и сейчас восстанавливается в соответствии с проектом, а также отреставрированную «падающую башню». Посетил глава региона и монастырский музей.
На данный момент Министерство культуры РФ помогает финансово в реконструкции монастыря. Напомним, что Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь, основанный в XVII веке, получил всероссийскую известность, попав в финал мультимедийного проекта «Россия 10» несколько лет назад. Это крупнейший каменный ансамбль после кремлей Верхотурья и Тобольска и самый первый по времени возведения каменный монастырь Урала и Сибири. Сейчас он нуждается в серьезной реконструкции.
Губернатор Курганской области Алексей Кокорин во время визита в Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь 26 августа заявил, что готов оказать со своей стороны необходимую поддержку, чтобы вернуть обители шлем и кольчугу святого Далмата, которые находятся в музее Екатеринбурга, сообщает пресс-служба главы региона.
Отметим, что сохранившиеся реликвии представляют для монастыря особую духовную ценность, почитаются православными христианами как чудотворные святыни. Вопрос о возвращении шлема и кольчуги зауральского святого обсуждается давно, но он так и остается нерешенным.
Во время визита губернатору показали южную келью, которая была демонтирована и сейчас восстанавливается в соответствии с проектом, а также отреставрированную «падающую башню». Посетил глава региона и монастырский музей.
На данный момент Министерство культуры РФ помогает финансово в реконструкции монастыря. Напомним, что Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь, основанный в XVII веке, получил всероссийскую известность, попав в финал мультимедийного проекта «Россия 10» несколько лет назад. Это крупнейший каменный ансамбль после кремлей Верхотурья и Тобольска и самый первый по времени возведения каменный монастырь Урала и Сибири. Сейчас он нуждается в серьезной реконструкции.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Североуральске из-за санитарных нарушений на 90 суток закрыли кафе «Берлога»
Вторник, 23 июня, 09.51
В Берёзовском задержали бегунка с похищенным из украденного сейфа
Вторник, 23 июня, 09.41
Пермский краевой суд обязал садоводов выплатить взносы за 3 года
Вторник, 23 июня, 09.24