Роспотребнадзор Зауралья сообщил о раннем пробуждении клещей. Первым пострадавшим стал курганец
16.03.2015
Управление Роспотребнадзора по Курганской области сообщает о первом в этом году случае обращения по поводу обнаружения клеща. Житель Кургана нашел на себе клеща после прогулки в лесу в микрорайоне Глинки 12 марта.
Специалисты вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» провели исследование снятого клеща на содержание возбудителя клещевого вирусного энцефалита. Результат они получили отрицательный. Отметим, что в прошлом году первое обращение было зарегистрировано 17 марта.
– Ранняя активность клещей объясняется тем, что зима в этом году была малоснежная, – пояснили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. – Сейчас, в период таяния, когда температура днем, особенно на солнечных опушках леса, поднимается выше нуля градусов, клещи, живущие в лесной подстилке, просыпаются.
Специалисты вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» провели исследование снятого клеща на содержание возбудителя клещевого вирусного энцефалита. Результат они получили отрицательный. Отметим, что в прошлом году первое обращение было зарегистрировано 17 марта.
– Ранняя активность клещей объясняется тем, что зима в этом году была малоснежная, – пояснили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. – Сейчас, в период таяния, когда температура днем, особенно на солнечных опушках леса, поднимается выше нуля градусов, клещи, живущие в лесной подстилке, просыпаются.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Проводившую «лечебные медитации» екатеринбурженку будут судить за мошенничество
Среда, 24 июня, 16.44
В Екатеринбурге осудили трёх мужчин за хищение 6,5 миллиона рублей у пенсионеров
Среда, 24 июня, 16.25
Серовскому пациенту, убившему своего соседа по палате за громкий храп, спустя два года предъявили обвинение
Среда, 24 июня, 15.50