Возрастное ограничение 18+

Учёные обнаружили подо льдами в западной части Антарктиды гряду из 91 вулкана

10.08 Понедельник, 14 августа 2017
Самый большой вулканический регион на Земле обнаружен учеными в западной части Антарктиды. Об этом 12 августа сообщает The Guardian со ссылкой на серию статей Геологического общества, опубликованную исследователями из Эдинбургского университета.

Специалисты из Эдинбурга обнаружили подо льдами Антарктиды 91 вулкан. Исследователи отмечают, что находка стала для них полной неожиданностью. «Количество вулканов, известных нам в западной части Антарктиды, практически утроилось», — утверждает один из руководителей группы Роберт Бингэм.

Вулканы имеют высоту от 100 до 3,85 тысячи метров, расположены на окраине материка и покрыты слоем льда толщиной около двух километров. Отмечается, что на дне моря под шельфовым ледником Росса может располагаться ещё больше вулканов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK