Возрастное ограничение 18+

Американский космический зонд Juno вышел на орбиту Юпитера

09.48 Вторник, 5 июля 2016
Американский космический зонд Juno (Джуно, «Юнона») завершил маневр по выходу на орбиту Юпитера. Об этом сообщило Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА). Отметим, что все действия выполняются «на автомате», зонд посылает на Землю лишь тоновые сигналы, на основании чего специалисты НАСА могут судить об успехе мероприятия.

Основной задачей зонда станет изучение химического состава планеты. Juno совершит как минимум 37 витков, во время которых зонд изучит облака Юпитера.

Миссия Juno стоимостью 1,1 миллиарда долларов рассчитана на два года. Juno стал самым удаленным от Земли космическим аппаратом, работающим на солнечных батареях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK