Возрастное ограничение 18+

Сотовые операторы предсказывают трёхкратный рост цен на связь из-за «пакета Яровой»

11.16 Четверг, 30 июня 2016
Операторы предсказали трёхкратный рост цен на сотовую связь из-за «пакета Яровой». Если президент подпишет законы, у компаний возникнут дополнительные расходы, пишет РБК. Новые нормы обязывают операторов хранить содержание звонков и переписку абонентов. Расходы на выполнение этого пункта закона операторы оценивают более чем в 2 триллиона рублей.

Напомним, накануне Совет Федерации одобрил «пакет Яровой», ранее его одобрила Госдума. Представители операторов выступили резко против этого закона. Также против выступил Совет по правам человека при президенте.

Документ вводит новые требования к операторам связи и интернет-компаниям: с 1 июля 2018 года они будут обязаны хранить содержание звонков и переписки пользователей в срок до полугода, а «организаторы распространения информации в сети Интернет» – декодировать все сообщения пользователей и без решения суда передавать ФСБ «ключи» к зашифрованному трафику.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK